Что готовит нам новый телесезон?
28.12.2010 ТВ и кино

Что готовит нам новый телесезон?

Несмотря на то, что в последние годы российский зритель все реже обращается к телевизору за новостями, сразу несколько российских каналов заявили о своих планах увеличить объем информационно-аналитического вещания.

Так, в сетке "России" в 23:00 по будням появится обновленный расширенный выпуск "Вестей" с Дмитрием Киселевым. Кроме того, после закрытия шоу "Я готов на все" Дмитрий Дибров всерьез решил стать "русским Ларри Кингом" и уже в этом сезоне может дебютировать в новом амплуа. Генеральный директор телеканала "Россия" Антон Златопольский подтвердил факт переговоров с бывшим ведущим "Антропологии", однако отказался подробнее рассказывать о проекте. "Мы сейчас обсуждаем детали", - сказал Златопольский.

Сразу несколько смелых информационно-аналитических проектов готовят на НТВ. Один из них - с середины сентября по субботам будет делать известный политолог Глеб Павловский. "Ориентировочно выход программы с условным названием "Большая политика", которую будет вести Глеб Павловский, запланирован на сентябрь, - сообщила руководитель пресс-службы НТВ Мария Безбородова. - Поскольку работа над проектом продолжается, говорить предметно о каких-то его деталях было бы преждевременно. Вероятно, в самом конце августа ситуация прояснится, и тогда телеканал обо всем расскажет".

Большие надежды на канале возлагают и на программу Кирилла Набутова "Один день. Новая версия". Сам журналист определяет ее жанр как "документальный репортаж с элементами реалити-наблюдения". Это будут истории о людях, которых что-то объединяет - интересы, профессия. Или даже мимолетная встреча, как в случае с Николаем Басковым и Евгением Плющенко. Герои увидят друг друга лишь однажды - на выступлении фигуристов в Петербурге. Но камера будет следить за ними весь день, с самого утра.

Но все-таки самым неординарным шагом следует признать приглашение на НТВ журналиста Максима Кононенко, более известного среди интернет-сообщества под именем "Мистер Паркер". На канале ему уготована роль ведущего новой аналитической программы. Появление новой передачи - вопрос решенный, и телеканал сообщит о ее формате и времени выхода уже в ближайшие дни. Впрочем, на НТВ пока от комментариев отказываются.

Кроме того, НТВ собирается реанимировать программу, которая некогда была ее визитной карточкой, - итоговый выпуск новостей по воскресеньям. Вести его будет Кирилл Поздняков. В то же время будут закрыты "Военное дело", "Тайны разведки" и "Юбилей".

Среди каналов "большой тройки" лишь "Первый канал", похоже, решил обойтись без серьезных усовершенствований и ограничиться "пластической операцией по замене лица". С 28 августа у программы "Время" появится новый ведущий. Им станет Петр Толстой, который до последнего времени вел передачу "Выводы" на "Третьем канале". Сейчас стороны находятся в стадии "обсуждения возможного сотрудничества". При этом, как утверждают анонимные источники на канале, окончательное решение по кандидатуре нового ведущего пока не принято. Ожидается, что переговоры завершатся уже на этой неделе. А пока "Время" по-прежнему готовит Петр Марченко.

В прошлом сезоне телеканал "Россия" целых два месяца - апрель и май - обгонял "Первый" по популярности. Вырваться вперед помогли спорные по качеству мыльные оперы "Кармелита" и "Исцеление любовью". Несмотря на то, что сериалы идут не в прайм-тайм, их доля превышает 40 процентов и уже подбирается к 50 процентам. Неплохие рейтинги и у юмористических программ, таких как "Аншлаг". По словам Златопольского, в новом сезоне "Россия" намерена сделать ставку на качественный контент, не переступающий границ нравственности и этики. К таковому топ-менеджер относит не только "Вести", но и те же "Аншлаг", "Кармелиту", "Исцеление любовью".

В понимании менеджеров "Первого канала" к качественному контенту относятся немного другие программы. Одним из самых значимых событий последнего сезона стал показ сериала Владимира Хотиненко "Гибель империи". Фильм очень хвалили критики, и даже коллеги с других каналов признали, что этот проект "Первого канала" вывел сериальное производство на новый уровень. Однако он не попал в десятку самых рейтинговых сериалов сезона. На канале уверяют, что не намерены отказываться от новых стандартов качества, но при этом не совсем понятно, как в этом случае канал намерен удержать пальму лидерства. По всей видимости, каналу все-таки придется смириться с рынком и уделять больше внимания Петросяну сотоварищи.

Каналы поменьше в новом сезоне продолжат делать ставку на развлекательное вещание. СТС намерен закрепить свой успех в жанре ситкома (сокращение от "ситуационная комедия"). "Ситкомы - удивительная возможность иронизировать, подтрунивать над самими собой, реагировать на общественные изменения, - говорит генеральный директор компании "СТС Медиа" Александр Роднянский. - Поэтому в эфире СТС их станет больше. Они будут связаны с жизнью разных социальных групп. "Моя прекрасная няня" - это семья среднего класса. Появится еще один ситком, очень сходный - "Кто в доме хозяин". Принципиален и новый проект, из жизни рабочей семьи, - название ему мы еще не придумали".

Еще больше станет на СТС сериалов. Кроме того, в этом году телеканал намерен выпустить в эфир принципиально новый сериал - так называемый dramedy (смесь драмы и комедии). Это будет история длиной в 100 серий о некрасивой, но умной девушке, которая работает секретарем в офисе преуспевающей компании и влюбляется в красивого и богатого босса. Сериал полон смешных нелепиц, несуразностей в поведении героини.

Новые развлекательные проекты готовит и компания "Ren ТV". В новом году зрители смогут увидеть программу "Проверено на себе". В ней журналисты Леля Турубара и Егор Пирогов будут погружаться в новую среду и на собственной шкуре знакомиться с тем, каково быть бербером или женщиной в израильской армии. Ведущие будут жить в пещерах, стрелять из автоматов, готовить экзотическую еду. Часть материала уже отснято.

Впрочем, все вышеперечисленное означает, что никаких принципиальных изменений в работе российских каналов в новом сезоне ожидать не стоит. Продолжится становление авторитарной модели российского телевидения, которая позволяет жестко контролировать информационно-политическое вещание. Как и прошлом году, серьезные творческие прорывы могут быть достигнуты разве что в развлекательном телевидении.

Lenta.ru
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии