Время и Деньги
24.02.2005 Культура

Цветы прославленным землякам

Вчера ко всем памятникам Казани, которых в городе насчитывается около 150, возлагали цветы - представители районных администраций, учебных заведений, творческих союзов и просто казанцы, которые помнят лучшие страницы истории города, чтут память прославленных земляков и гордятся ими.

Почтить память Салиха Сайдашева пришли к его памятнику у главного здания ТГГПУ по улице Татарстан члены Союза композиторов республики, а также почитатели творчества музыканта. К памятнику знаменитому певцу на улице Баумана возложили цветы члены казанского Шаляпинского общества. Легли живые цветы к подножию памятников Александра Пушкина, Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля, Гавриила Державина. У памятника Баки Урманче по улице Большая Красная собрались художники.

Казанский государственный университет почтил память выдающихся деятелей науки. Делегация университета возложила цветы к памятникам математику Николаю Лобачевскому, физику Евгению Завойскому, химику Александру Бутлерову, математику Михаилу Нужину. Эти имена не только тесно связаны с судьбой Казанского университета, они оставили след в истории мировой науки. Появились цветы и у подножия памятнику Владимиру Ульянову-Ленину на знаменитой "сковородке".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии