Время и Деньги
23.02.2005 Культура

Триптих венчает Турнерелли

Полный сборник литографий и мемуаров Эдварда Турнерелли выпущен в свет издательским центром компании "DOMO".

Эта книга стала завершающей в литературной триаде, изданной к тысячелетию Казани. Уже выпущено репринтное издание Николая Загоскина "Спутник по Казани" и "Очерки казанской истории" Михаила Пинегина.

"Спутник по Казани" Загоскина был переиздан впервые с 1895 года. Последнее издание книги Пинегина

датируется 1890 годом, а мемуары Турнерелли последний раз издавались в Англии. Для издания в Казани мемуары впервые были переведены

с английского языка, и к существующим вариантам на французском и английском языках добавился еще и русскоязычный. Увесистый 1200-страничный том содержит все три варианта и знакомит читателя как с

литературными изысканиями, так и с изобразительными работами англичанина, приглашенного в 1837 году

в Казань преподавать в университете английский язык. Однако прославили Эдуарда Петровича, как его называли студенты, вовсе не преподавательские качества. Настоящими бестселлерами стали напечатанный в 1840 году в Лондоне альбом его литографий "Виды Казани, рисованные с натуры Эдвардом Турнерелли" и изданная в 1841 году в Санкт-Петербурге книга на французском языке под названием "Казань и ее обитатели". Последняя стоила Турнерелли места в Казанском университете - описание нравов и быта местного чиновничества без купюр вызвало недовольство у властей предержащих.

Вот одна из цитат из "Казани и ее обитателей" Турнерелли: "Для тех, кто находит счастье жизни в хорошей еде и в празднествах, кто любит бегать по балам, делать визиты и принимать визитеров, для всех тех, наконец, которые, чтобы быть счастливыми, нуждаются в шумных удовольствиях, Казань - настоящее Эльдорадо... Костюмированные балы, общественные и семейные вечера, завтраки с танцами, пикники, обеды, прогулки в санях, концерты и спектакли чередуются с быстротой необычайной... Я не знаю другого города на свете, где бы гостеприимство было более распространено и было бы притом явлением обычным, чем в Казани...".

Книга богато оформлена, а гравюры мастера воспроизведены с максимальным качеством.
18
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии