Время и Деньги
30.09.2006 Бизнес

Отель для фирм на берегу Кабана

Сами арендаторы, мы знаем, какую роль в успехе любого дела играют условия работы. Взять хотя бы кондиционированный воздух. Система кондиционирования нужна как в жару, так и в холодные зимние дни, когда в помещении работают и центральное отопление, и десятки обогревателей. Вообще этот бизнес-центр - реализация на практике нашей концепции отеля для фирм. Отеля, куда можно приехать налегке и не ломать голову над тем, как организовать приличные условия. Фирмам, которые будут арендовать помещения в нашем здании, не придется заботиться об охране, телефонизации, уборке и тысяче других мелочей, вместе образующих такую важную вещь, как культура труда. Они будут платить арендную плату и спокойно заниматься своим делом. Чем не комфорт?Понятно, что стоимость таких услуг будет несколько выше, чем принято в Казани для площадей, которые сдаются без подобного обслуживания. Например, сейчас в центре города можно арендовать площади и за 250 рублей за квадратный метр. Но это на несколько месяцев будет не офис, а сплошная проблема. Арендатору придется серьезно потратиться на создание элементарных удобств. Нам самим понадобилось несколько лет только для того, чтобы научить уборщиц убирать помещения, а охрану - охранять. Немало времени было потрачено и на налаживание коммуникации офиса. Если посчитать все эти затраты, то получится, что лучше заплатить более высокую арендную плату и заниматься основным бизнесом, чем тратиться и отвлекаться на посторонние предметы.

По нашим подсчетам, для достижения рентабельности ставка арендной платы должна колебаться от 20 до 40 долларов за квадратный метр. Это зависит от типа офиса.

Что касается истории здания, где разместится бизнес-центр, то мы приобрели его еще до кризиса для собственных надобностей. Однако после дефолта пришлось подкорректировать свои амбициозные планы. За несколько лет мы реконструировали здание и сделали из него офисный центр. Нужно сказать, что реконструкция - это строительство в квадрате. Когда ведешь строительство с нуля, то работаешь по проекту и смете. Но реконструкция состоит из сплошных неожиданностей. Каждое здание имеет свои тайны, которые открываются по мере продвижения работ. В результате увеличиваются накладные расходы. Поэтому мой совет тем, кто только вступает в данный бизнес, таков: лучше снесите старое здание, забейте сваи и постройте новое. Это обойдется гораздо дешевле - как для вашего кошелька, так и для нервной системы. Что касается нашей компании, то нам уже ничего не оставалось, как закончить начатое. Как говорится, взялся за гуж - не говори, что не дюж. Мы все-таки получили здание, отвечающее всем современным требованиям.

Между прочим, наш бизнес-центр дает возможность создать офисы в американском стиле, когда вся фирма находится в пространстве без перегородок. Согласно исследованиям, такое размещение сотрудников намного повышает производительность труда. Ведь руководитель сразу видит, кто загружен работой, а кто не догружен. Кроме того, налицо экономия на пространстве, которое бы занимали коридоры, что приводит к удешевлению аренды. Но если арендатор захочет перегородки, можно будет поставить - это не составит труда.

Если исходить из гигиенических норм, здесь смогут разместиться около 500 человек. Если же считать по фирмам, то у нас будет от 30 до 40 арендаторов. Перед зданием предусмотрено и место для парковки автомобилей. В центре Казани это такая же редкость, как и хорошие подъездные пути. А наш офисный центр открыт всем дорогам и направлениям. Это чрезвычайно важно, ведь бизнесменам дорога каждая минута. Плюс и то, что бизнес-центр находится на берегу озеро Кабан, это будет способствовать отдыху и релаксации.

Сейчас строительство практически завершено. Уже есть готовые этажи. Но полностью здание можно будет эксплуатировать где-то через год. Ведь запуск здания - это не просто акт сдачи-приемки. Необходимо наличие в нем фирм, оказывающих юридические услуги и занимающихся ксерокопированием документов.

Потенциальное преимущество нашего офиса еще и в том, что зона, где он находится, в скором времени станет деловой зоной Казани. Достаточно упомянуть таких наших соседей, как фирмы "Алтын" и "ДОМО". К тому же рядом - квартал Б с респектабельным и обеспеченным населением. Все это очень удобно для арендатора, которому не надо будет совершать длительных вояжей, чтобы контактировать со своими партнерами.

И последнее: любое предприятие при желании сможет безболезненно прекратить аренду. Ведь никаких безвозвратных затрат в недвижимость, коммуникации или инженерные сети оно не делало.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии