Время и Деньги
27.02.2005 Культура

Триумф под звон колоколов

Торжественное собрание и гала-концерт в только что открытом после реставрации Татарском академическом театре оперы и балета имени М.Джалиля несколько задержались, и, возможно, оттого официальная часть была более чем короткой.

Открыл ее обращением к высокому собранию Президент РТ М.Шаймиев, напомнивший в своем выступлении о той роли, что сыграла и играет Казань в истории России. Затем слово взял Президент РФ В.Путин, удививший присутствующих тем, что произнес несколько фраз по-татарски. Он тепло поблагодарил Президента Татарстана за мудрость, проявленную в сложный для страны период начала девяностых. Завершил торжественную часть Президент Казахстана Н.Назарбаев.

Затем открылся новый парадный занавес, и на фоне кадров праздничной Казани, мелькающих на заднике, начался концерт. У его постановщика - режиссера Большого театра М.Панжавидзе - была непростая задача: объединить народное и классическое искусство. В концертной программе, длившейся более часа, “всем сестрам было роздано по серьгам” - пишу это без иронии, напротив, отдавая дань дипломатичности и такту составителей программы. Звучали С.Сайдашев и Н.Жиганов, радовал мастерством Татарский Государственный ансамбль песни и танца РТ - победитель множества международных фестивалей и конкурсов. Одним словом, если судить по законам жанра, действо было выдержано стилистически очень точно.

Если говорить о структуре концерта, он будто состоял из двух “глав” - народной и академической, а связующим звеном между ними был выбран Р. Ибрагимов, с одной стороны, оперный певец, с другой - много работающий с татарскими композиторами-песенниками. Его исполнение мелодии С.Сайдашева стало своеобразным мостиком в переходе к блоку классического искусства. Впрочем, Сайдашев, много взявший от татарской народной музыки, но и придавший ей статус профессиональной, таковым и являлся.

...Под звон колоколов и возглас “Да здравствует царь Борис Федорович!” началась сцена коронации из “Бориса Годунова” М. Мусоргского. В партии Годунова выступил самый молодой царь Борис мировой оперной сцены, выпускник Казанской государственной консерватории, лауреат множества международных конкурсов - Михаил Казаков. Полнота существования на сцене и необычайной глубины голос - вот что можно сказать о молодом басе, вызывающем ассоциации с Шаляпиным. Так и вспоминаются строки Ахматовой, написанные о нашем славном земляке Федоре Ивановиче: “Словно эхо горного грома, наша слава и торжество, он сердца наполняет дрожью и несется по бездорожью над страной, вскормившей его!” Особенно приятно, что Казаков - плоть от плоти представитель казанской вокальной школы, выращенный в нашем оперном театре и теперь являющийся и его солистом, и солистом Большого одновременно.

Татарский оперный сейчас - один из самых известных за пределами России коллективов. Нашей балетной труппе ежегодно рукоплещут зрители многих европейских стран - на гала-концерте казанский балет был представлен “Вальпургиевой ночью” Ш.Гуно.

Естественно, невозможно было не показать еще одно направление работы - антрепризу. В спектаклях в Казани часто можно видеть оперных и балетных “звезд” из других городов и стран, но вот мулатка, живущая в Бельгии, - И.Кабату приехала в наш город впервые. Возможно, она окажется среди участников новых международных проектов. А пока Кабату поразила своим бельканто, исполнив знаменитую арию “Каста дива” из “Нормы” Беллини.

Завершился гала-концерт “Триумфом” из “Аиды”, где рядом с Кабату выступил солист Мариинского театра, много лет проработавший в Казани - Н.Путилин - один из любимцев нашей публики.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии