Время и Деньги
07.06.2004 Политика

Минтимер Шаймиев не оставит Татарстан

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев предполагает, что будет находиться на своем посту по меньшей мере до 2008 года.

"Сейчас столько в печати начинают муссировать и 2008 год. Скорее всего, мне эти годы придется оставаться активным штыком. Татарстан в этой ситуации к моменту выбора России окончания очередного срока Президента Российской Федерации должен быть в состоянии сказать свое слово, сделать свой выбор. Это самый точный ответ", - сказал татарстанский президент в интервью, опубликованном в журнале "Власть" в понедельник.

При этом он напомнил, что на всех выборах, во всех переломных ситуациях в российской общественной жизни Татарстан всегда говорил свое слово, имел свою позицию.

"Я исхожу из того, что мы же часть Федерации, Российского государства. Какая бы ситуация ни была в тот момент (в 2008 году - ИФ), выбор придется сделать. Время покажет - но я считаю, что слово Татарстана в эти решающие моменты должно быть весомым как всегда", - сказал президент. "Ошибочный выбор Татарстан еще за все эти годы не делал. Я надеюсь на это и в 2008 году", - подчеркнул М.Шаймиев.

При этом он убежден, что действующий глава государства В.Путин не будет баллотироваться на новый президентский срок в 2008 году.

"Владимир Владимирович Путин свое слово сказал. И подтвердил не однажды уже за последнее время. Он продолжает утверждать, что будет соблюдать Конституцию и не пойдет на очередной срок. Я исхожу из этого в данном случае", - сказал М.Шаймиев. При этом он отметил, что будет выполнять президентские функции "ближайшие несколько лет", хотя даже не думал о том, сколько именно лет ему руководить республикой. "Я вам совершенно искренне говорю - я об этом (о продолжительности нового президентского срока - ИФ) даже не задумывался. Я как работал, так и продолжаю работать", - отметил М.Шаймиев.

Он также напомнил, что еще до недавнего времени был уверен, что в следующем году его работа на посту президента закончится. "Я считал, что работаю последний срок до марта 2006 года. Предложение работать дальше, продолжать мои полномочия, оказалось внеплановой работой", - сказал М.Шаймиев."

Отвечая на вопрос, не снизились ли позиции Татарстана после того, как глава республики стал назначенным, а не избранным, М.Шаймиев ответил: "Нет. Позиция Татарстана, его место в Российской Федерации в период ее становления, определения: по какому пути идти, какой должна быть Федерация, - имела определенный вес. Это все знают. Стал ли этот голос более тихим? Я считаю, он свой вес не потерял. И не потеряет".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии