Время и Деньги
04.06.2004 Политика

Скрепы скрипят

Саммит СНГ в Казани ознаменовался прорывом в худшем смысле слова: Туркмения официально заявила, что выходит из членства в Содружестве независимых государств, сохраняя за собой статус ассоциированного члена.

Собственно, этого ждали давно, и тот факт, что Туркмения единственной из стран СНГ оказалась представленной в Казани не главой государства, то есть Туркменбаши Сапармурадом Ниязовым,

а заместителем председателя Кабмина Аганиязом Акыевым, наводил на нехорошие догадки еще до начала саммита.

Говорят, правда, что лидеры других стран СНГ до последнего пытались переубедить туркменскую сторону, и именно поэтому первая часть саммита - переговоры в узком кругу только глав делегаций, посвященные, как было официально заявлено, обсуждению "изменений в структуре Содружества", - продлилась три часа вместо планировавшегося часа. В результате, когда началась его вторая часть, с участием делегаций, Президент РФ Владимир Путин предложил не тратить время на высказывания по поводу ранее согласованных документов, а

незамедлительно приступить к их подписанию. Что и было сделано.

Выступление российского Президента при открытии пленарного заседания саммита началось, естественно, с поздравления по случаю 1000-летия Казани. Как отметил В.Путин, история Казани и Татарстана имеет серьезное значение для всех народов стран СНГ.

Президент РФ сказал далее, что повестка казанского саммита была стратегически важной. Прежде всего, это касается вопроса о выработке подходов к реформированию СНГ. Он был сформулирован еще в Астане, и весь последующий период шел поиск непростого, но консолидированного решения. Мнения были разные, но все главы государств в результате сошлись в едином - они убеждены в необходимости сохранения СНГ. Однако, по мнению Президента России, многие методы работы в рамках Содружества за 15 лет его существования стали упираться в морально устаревшие формы и методы работы. Поэтому необходимо выработать новую эффективную модель интеграции, отвечающую интересам стран Содружества.

Слова правильные, однако не менее, а, пожалуй, более правильными были слова того же В.Путина, произнесенные ранее, - что СНГ создавался не для интеграции, а для более-менее цивилизованного развода республик экс-СССР. Таким образом, трудно надеяться, что СНГ удержат скрепы

новых "форм и методов работы", а что касается общих интересов стран СНГ, то их еще надо поискать. Пока что многие наши партнеры по СНГ вполне удовлетворены возможностью получать от России энергоресурсы по бросовым ценам, с точки зрения мирового рынка. В связи с этим показательно и логично, что о выходе из членства в СНГ первой заявила энергетически самодостаточная страна.

Из-за того, что затянулись переговоры, фактически не получилось и пресс-конференции по итогам саммита в представительском корпусе Казанского Кремля - главы государств вышли к журналистам и Президент России зачитал свое, а также и "общее мнение" по случившемуся. Согласно протоколу, это называлось "программное заявление".

"Саммит глав стран СНГ мы провели в гостеприимной Казани, которая в эти дни отмечает свое 1000-летие", - сказал глава российского государства. Он выразил искреннюю благодарность в адрес лидеров стран Содружества, разделивших с жителями Казани и всеми россиянами этот замечательный праздник.

В.Путин отметил, что все вопросы, связанные с модернизацией органов СНГ, - глубокие и чрезвычайно сложные, а потому требуют тщательного согласования позиций и проработки на высшем политическом уровне. "У нас, - сказал В.Путин, - есть разные подходы к их решению и сейчас - в

диалоге - мы ищем взаимоприемлемые варианты. Ищем, чтобы Содружество было востребованной и перспективной площадкой для политического, экономического и гуманитарного сотрудничества на Евразийском пространстве".

Президент РФ обратил внимание участников встречи на заметную активизацию двусторонних научных, культурных и образовательных контактов между странами СНГ. И это, по его словам, "верный сигнал и хорошая почва для развития многосторонних гуманитарных связей, для активизации их на качественно новом уровне в рамках всего Содружества". В.Путин напомнил собравшимся о том, что 8 мая в Москве была принята Декларация о гуманитарном сотрудничестве государств-участников СНГ.

В рамках работы саммита в Казани в развитие этого документа было подписано Соглашение о гуманитарном сотрудничестве. "Этот документ, - подчеркнул Президент РФ, - закладывает необходимую и комплексную практическую базу для многостороннего партнерства стран Содружества. Партнерства в новых экономических условиях и на равноправной, взаимоуважительной, прагматичной основе". По оценке В.Путина, Соглашение "открывает самые широкие возможности для реализации творческих инициатив наших граждан, для прорывного развития контактов в образовании, науке, искусстве, спорте". Все это позволяет сделать вывод о том, что подписанный на саммите в Казани документ будет служить обогащению важнейшего ресурса сотрудничества, который российский Президент назвал "человеческим капиталом". В.Путин выразил уверенность, что в государствах СНГ по достоинству оценят эти новые перспективы.

Кроме того, в ходе саммита было подтверждено, что стратегическим направлением совместной работы остается обеспечение безопасности. "Сама жизнь показывает, - сказал В.Путин, - что партнерство в военной области, в сфере антитеррора и противодействия транснациональной преступности - серьезный фактор поддержания стабильности на всем пространстве Содружества. И он прямо влияет на социально-экономическое благополучие стран СНГ".

В связи с этим, отметил глава российского государства, был подписан ряд документов, укрепляющих правовые и организационные основы нашего взаимодействия в сфере безопасности.

В преддверии важной политической вехи - 60-летия образования ООН, чей юбилей будет отмечаться в этом году, участники саммита выступили с совместным Заявлением, в котором подчеркивается роль этой универсальной организации в укреплении стабильности и безопасности в мире.

Кроме того, в ходе работы саммита было принято "Обращение глав Содружества к народам СНГ и мировой общественности в связи с 20-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС". Эта трагическая дата должна еще раз напомнить мировому сообществу о проблеме радиационной безопасности.

Президент РФ напомнил журналистам о том, что Республика Казахстан была поддержана в качестве кандидата на председательствование в ОБСЕ в 2009 году.

В заключение В.Путин еще раз поблагодарил коллег за заинтересованный и конструктивный подход ко всем обсуждавшимся вопросам.

Что касается Туркмении, то, по неофициальным данным, она подпишет с исполкомом СНГ отдельное соглашение о сотрудничестве - по вопросам, представляющим для нее и остальных глав государств СНГ взаимный интерес.

Определилось место проведения следующего саммита. Это - столица Белоруссии Минск. Вопрос о новом председателе Совета глав СНГ, как сообщил В.Путин, выступая на пленарном заседании саммита, будет решен в порядке консультаций до встречи в Минске.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии