Время и Деньги
25.08.1999 Политика

Спикера Госсовета Татарстана ждут в суде

Как известно, российская прокуратура в лице заместителя Генерального прокурора Александра Звягинцева опротестовала более 50 измененных статей Конституции Татарстана, подвергнув сомнению их соответствие федеральному законодательству. Не решившись на однозначный ответ, поддерживает Госсовет протест или отклоняет, депутаты образовали специальную рабочую комиссию. А та, тщательно проанализировав каждую из полсотни оспоренных статей Основного Закона РТ, рекомендовала парламенту обратиться с двумя запросами в Конституционный Суд России, чтобы он подробно разъяснил все спорные моменты. 8 октября оба запроса были подписаны руководителем Госсовета и отправлены в КС РФ.Кроме того, еще один запрос от группы депутатов Госсовета, с целью объяснения положений новой редакции Основного Закона республики, поступил в Конституционный суд Татарстана. Принимая во внимание наличие двух отличных друг от друга толкований положений Конституции (у прокуратуры - одно, у Госсовета - другое), депутаты попросили суд внести ясность в данный вопрос.

Сегодня же Ф.Мухаметшин примет участие в парламентских слушаниях по вопросу о реформировании местного самоуправления в России, которые пройдут в Госдуме РФ.

- Видимо, это уже последние слушания перед внесением в российский парламент пакета законопроектов о местном самоуправлении и муниципальных образованиях в России, - сказал Фарид Хайруллович накануне отлета в Москву. - И я намерен выступить на этих слушаниях в Думе и как Председатель Госсовета Татарстана, и в качестве руководителя комиссии по вопросам разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Совета законодателей России. Совместно с Комиссией Дмитрия Козака мы провели большую работу, и я считаю необходимым высказать на слушаниях свою позицию.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии