Время и Деньги
20.04.2008 Бизнес

Алекперов - за создание нефтяных консорциумов

Президент ОАО “НК “ЛУКОЙЛ” Вагит Алекперов считает, что для решения проблем в нефтяной отрасли необходимо создание нефтяных консорциумов. Об этом он сообщил журналистам после вчерашней встречи с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым в Казани.

По мнению главы “ЛУКОЙЛа” в настоящее время одной отдельно взятой нефтяной компании очень сложно решать некоторые вопросы геологоразведки. Создание консорциумов позволило бы разрешить вопросы по созданию сырьевой базы для добычи нефти после 2010 года.

По словам В.Алекперова, на встрече с Президентом Татарстана, в которой принимал также участие генеральный директор ОАО “Татнефть” Шафагат Тахаутдинов, шел разговор о качестве нефти, о ее стоимости и делались прогнозы развития нефтяной промышленности России и Татарстана.

“Нефтяная промышленность России развивалась эти годы очень динамично, но в последнее время наметилось сокращение темпов роста добычи нефти. Действующие месторождения находятся в последней стадии и необходимы огромные вложения в геологоразведочные работы”, - добавил В.Алекперов.

Говоря о результатах встречи В.Алекперов сообщил, что удовлетворен результатами переговоров с Президентом Татарстана. “Минтимер Шарипович - энергичный человек, который болеет не только за Татарстан, но и за Россию в целом”, - отметил глава компании.

В завершении встречи М.Шаймиев вручил В.Алекперову медаль, учрежденную Президентом России, “В память 1000-летия Казани”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии