Время и Деньги
07.10.2008 Спорт

Ледовый дворец "Казань-1000" - лучший в России

В Казани в понедельник в рамках завершающихся юбилейных мероприятий в присутствии более 9 тысяч горожан и гостей столицы Татарстана торжественно открыт многофункциональный Ледовый дворец "Казань-1000".

На церемонии присутствовали Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, мэр Казани Камиль Исхаков, члены правительства республики и администрации города.

Руководитель Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов от имени олимпийцев России, тренеров, спортсменов поздравил казанцев с 1000-летием столицы республики и обретением дворца спорта - лучшего, по его мнению, хоккейного стадиона России. Он вручил хрустальный ключ от Ледового дворца юным спортсменам - фигуристке и хоккеистам детской команды "Ак барс".

"В республике уделяется очень много внимания развитию физической культуры и спорта: ежегодно здесь открываются десятки и десятки спортивных сооружений", - сказал В.Фетисов, поблагодарив руководство Татарстана и Казани.

"Я знаю, что хоккей в Татарстане - спорт N1, в свое время мне не удалось сыграть здесь, но если вам нужен будет тренер, я готов", - сказал В.Фетисов под аплодисменты присутствовавших.

Затем слово взял мэр Казани Камиль Исхаков. Он говорил долго, словно компенсируя отсутствие возможностей высказаться от души на предыдущих мероприятиях в рамках празднования юбилея города.

"Гордость и радость переполняют наши сердца - любимому городу исполняется 1000 лет, ему ровно 10 веков, - сказал мэр под аплодисменты присутствовавших. - Мы в эти дни как будто слышим поступь столетий, и само время стучится в наши сердца".

Мэр напомнил, что древность Казани доказана всемирно известными учеными-историками, она хранится в земле и в памяти "седого" кремля, признанным ЮНЕСКО наследием человечества. "Вместе с Казанским кремлем вся Казань - памятник Всемирного наследия", - подчеркнул он. - Город, лежащий на границе Европы и Азии, был и остается связующим звеном места пересечения великих культур, перекрестком торговых путей, центром уникальных ремесел.

Казань, по словам мэра, исторически выполняла миссию мира в единении народов. За последние годы город значительно расширил свои международные связи, став полноправным членом восьми международных организаций, в том числе Организации городов Всемирного наследия. У Казани - 22 города-побратима, город активно сотрудничает с ООН, Советом Европы, ИРСИКА, ОИК.

Подытоживая проделанную работу по подготовке к празднованию масштабного и значимого события, К.Исхаков сообщил землякам, что она шла в различных направлениях развития жизнедеятельности города. "Главным же приоритетом всегда было создание комфортных, достойных условий жизни казанцев - вся наша работа по подготовке к празднованию была направлена именно на это", - подчеркнул он.

Между тем тысячелетие Казани явилось мощным стимулом социально-экономического развития, и по многим экономическим показателям город сегодня вышел на передовые позиции в России. Мэр сообщил, что за последние 5 лет валовой продукт и объем промышленного производства Казани выросли в 2 раза, доходы населения увеличились в 5 раз. Все это способствовало трехкратному увеличению инвестиций, перевооружению производства, невиданному строительству множества социально значимых объектов, в том числе целого ряда супермаркетов. Казань, сообщил мэр, занимает второе место после Москвы и Санкт-Петербурга по торговым площадям на душу населения, лидирует по вводу жилья.

Важнейшее значение для улучшения качества жизни казанцев имеют инвестиции в социальную сферу, которые за последние 5 лет увеличились более чем в 4,5 раза и только за 2004 год составили 24 млрд рублей.

Прямое следствие этого - завершение беспрецедентной президентской Программы ликвидации ветхого жилья, по которой 100 тысяч казанцев получили бесплатное жилье в современных комфортабельных новостройках города. Кроме того, напомнил мэр, за это время в Казани было построено 348 жилых домов, 6 школ, 7 детских садов, 2 поликлиники, магазины, спортивные сооружения и другие объекты инфраструктуры.

В процессе подготовки к юбилею город был превращен в одну большую стройку, напряженная работа не прекращалась ни днем, ни ночью. В связи с этим мэр принес извинения казанцам за доставленные масштабным строительством временные неудобства, отметив, что большинство отнеслись к ним с пониманием. "Все, что построено, направлено, в первую очередь, на улучшение качества жизни горожан", - заметил он.

Большую поддержку Казани, по словам К.Исхакова, оказали федеральные и республиканские власти, благодаря чему были реконструированы и построены - Казанский кремль, госуниверситет, театр оперы и балета, ряд культовых сооружений, в том числе Благовещенский собор и мечеть Кул-Шариф - наглядный пример сохранения в республике межнациональной и межконфессиональной дружбы.

Мэр заверил земляков, что работа по благоустройству и развитию Казани будет продолжена и после юбилея. "Полученный недавно транш Всемирного банка в 1,5 млрд рублей пойдет на благоустройство школ, больниц, жилья, - сообщил он собравшимся. - Предстоит сделать еще очень много".

Первыми, кто выступил в новом дворце (не считая чиновников), стали музыканты - рок-группа Scorpions в сопровождении Государственного академического камерного оркестра под управлением Константина Орбеляна. Отчет о концерте читайте на 5-й странице номера.

Порядок и безопасность зрителей обеспечивали более 500 сотрудников милиции.

В многофункциональном Ледовом дворце возможно проведение соревнований по хоккею и фигурному катанию, ледовых шоу, концертных программ с участием российских и зарубежных исполнителей, культурно-развлекательных и корпоративных мероприятий, дискотек, новогодних представлений.

Дворец рассчитан на 10 тысяч мест при проведении ледовых спортивных мероприятий и на 12 тысяч - при проведении концертов; кроме того, имеется спортивно-тренировочная арена с ледовым покрытием, на 500 и 1700 человек соответственно.

Во дворце есть кафе, бары, рестораны с видом на историческую часть Казани, небольшой отель для приезжающих спортсменов и артистов, рядом предусмотрена автостоянка на 800 машин.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии