Время и Деньги
21.04.2008 Бизнес

Возможности малого бизнеса расширяются

Вчера в Кабинете министров РТ прошла пресс-конференция, посвященная поддержке предпринимательства в Татарстане.

Генеральный директор Агентства по развитию предпринимательства РТ Гульнара Сергеева напомнила, что в апреле 2005 года из средств Инвестиционно-венчурного фонда РТ было выделено 250 млн рублей на реализацию программы микрокредитования малого бизнеса. С тех пор выдано уже 919 кредитов со средней ставкой для предпринимателей без образования юридического лица в 8,7 процента, для юрлиц - 8,94 процента. Сейчас банки продолжают кредитовать предпринимателей уже за счет реинвестирования средств. В дальнейшем планируется увеличение объемов предоставляемых средств и привлечение других источников финансирования, в частности, средств Стабилизационного залогово-страхового фонда РТ. Кроме того, будет сделана попытка отойти от широкомасштабного кредитования торговли в пользу производства и строительства.

Планируется также создать Гарантийный фонд малого бизнеса, главной задачей которого будет предоставление гарантий возврата кредитов, выделяемых инвесторами для реализации программ и проектов в области малого предпринимательства. Принято решение ходатайствовать перед руководством республики о возобновлении программы кредитования субъектов малого предпринимательства под госгарантии. Программа успешно зарекомендовала себя в 2003-2004 годах, когда государственная гарантия РТ была предоставлена 40 малым предприятиям реального сектора экономики на сумму 98,7 млн рублей. Причем ни по одному из этих кредитов не было невозврата.

Генеральный директор Инвестиционо-венчурного фонда РТ Марат Файзрахманов рассказал, что фонд для того, чтобы заинтересовать ученых, изобретателей, инженерно-технических работников, аспирантов и студентов в инновационных фундаментальных исследованиях, опытно-конструкторских и технологических работах, проводит конкурс “Пятьдесят лучших инновационных идей РТ”. Конкурс, который проводится совместно с Академией наук республики, включает два этапа. С 1 сентября по 15 ноября будут принимать заявки, а до 30 декабря подведут итоги. Планируется, что конкурс станет ежегодным, а его победители получат 50 тыс. рублей плюс содействие фонда в реализации их разработок.

Этим летом ИВФ успешно участвовал в федеральном конкурсе на право получить субсидии из федерального бюджета на создание регионального венчурного фонда поддержки малых предприятий в научно-технической сфере. Бюджет вновь создаваемого фонда составит 800 млн рублей, из которых по 200 млн рублей предоставит федеральный бюджет и сам Инвестиционно-венчурный фонд, а 400 млн рублей составят частные инвестиции. Уже есть пять потенциальных инвесторов, проявляющих интерес к этому начинанию.

Сейчас Инвестиционно-венчурный фонд республики участвует в финансировании более 60 проектов на общую сумму более 1 млрд рублей. В стадии окончательной проработки находятся еще несколько проектов стоимостью 200 млн рублей.

Директор технопарка “Идея” Денис Муратов обратил внимание на развитие региональной структуры технопарка. В частности, в начале сентября состоится запуск технопарка ООО “Идея - Юго-восток” в Лениногорске. Это совместный проект с “Татнефтью”, задачей которого будет поддержка разработок в области нефтедобычи, нефтехимии, сельского хозяйства.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии