Время и Деньги
21.04.2008 Бизнес

Татарстан - Кувейт: стремление к сближению

Вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев встретился в Казанском Кремле с делегацией Кувейта во главе с министром вакфов и по делам Ислама Государства Кувейт господином Абдаллой Маатуком Аль-Маатуком, сообщил "Татар-информ".

Это третья по счету официальная встреча Минтимера Шаймиева с Абдаллой Маатуком Аль-Маатуком. Первая состоялась в августе 2004 года, а в июне 2005 года г-н Аль-Маатук в качестве почетного гостя принял участие в торжественной церемонии открытия мечети Кул-Шариф.

Поприветствовав высоких гостей, Минтимер Шаймиев поблагодарил их от имени жителей республики за высокую честь и приезд в Казань, назвал это добрым знаком, символизирующим дальнейшее развитие отношений между Кувейтом и Татарстаном. Он также выразил признательность по поводу того, что встречи стали носить регулярный характер, что, по мнению Президента, говорит "об обоюдном стремлении к сближению".

Рассказывая гостям об итогах прошедших накануне грандиозных мероприятий по случаю 1000-летия Казани, Минтимер Шаймиев отметил, что согласно информации, предоставленной ему сегодняшним утром, "торжества прошли очень спокойно, без каких-либо нарушений". "Нас это очень радует, поскольку является показателем той стабильности, которая есть в Татарстане", - выразил удовлетворение Президент, добавив, что такое количество людей с хорошим настроением на улицах столицы свидетельствует не только об эмоциональном настрое нескольких праздничных дней, а в целом об образе жизни казанцев.

По словам главы республики, юбилей Казани стал поворотным моментом в политике России по отношению к исламскому миру. "По этому поводу очень четко изложил свою позицию Президент РФ Владимир Путин. Считаю, что это очень добрый сигнал. Думаю, этот политический шаг будет востребован в диалоге исламского мира с христианским, его можно использовать и в мировой политике", - заметил Минтимер Шаймиев.

Президент выразил мнение, что в рамках сотрудничества Государства Кувейт с Российской Федерацией у Татарстана и Кувейта могли бы появиться совместные экономические проекты.

В беседе с журналистами Абдалла Маатук Аль-Маатук прежде всего поздравил жителей Татарстана и Казани с 1000-летним юбилеем столицы. "Это великий праздник. Все жители вышли на улицу - старики, женщины, молодые люди - и искренне радовались, - поделился впечатлениями кувейтский министр. - Несмотря на то, что в республике живут представители разных национальностей и конфессий, здесь между людьми существует терпимость, любовь и взаимное уважение. Мы ощутили это. Можно сказать, что народ Татарстана, имеющий очень древнюю историю, цивилизованный и ответственный".

Говоря о возможных инвестициях Кувейта в экономику нашей республики, г-н Аль-Маатук отметил, что видит готовность Татарстана к подобным проектам. "Здесь есть основы для любых инвестиций: стабильность, а также законы, которые их защищают", - подчеркнул он. Кроме того, по словам зарубежного гостя, на встрече с Президентом Татарстана был поднят вопрос о создании в республике Мусульманского банка, в учреждении которого активное участие могла бы принять кувейтская сторона.

В интервью журналистам министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов отметил, что татарстано-кувейтские торгово-экономические отношения пока еще далеки от реальных возможностей. Наибольшее значение внешнеторгового оборота Татарстана с Кувейтом было достигнуто в 1995 году и составило 6,3 миллиона долларов. По данным Татарстанской таможни, по итогам первого полугодия 2005 года татарстано-кувейтский внешнеторговый оборот составил более 5 миллионов долларов. Кувейт - одна из немногих стран, где имеется хорошая возможность для экспорта капитала. Для Татарстана Кувейт, прежде всего, интересен с точки зрения привлечения инвестиций и продвижения нашей продукции. Обсуждается немало конкретных и амбициозных проектов в области нефтехимии и машиностроения. Очень успешно продается продукция "КАМАЗа". За восемь месяцев текущего года в Кувейт было поставлено 428 грузовых автомобилей, сообщил журналистам Хафиз Салихов. Вчера кувейтская делегация встретилась со специалистами ОАО "Татнефть". По словам М.Салихова, стороны обсудили различные проблемы нефтяной отрасли: разведку и добычу нефти, вопросы нефтехимического комплекса.

Во встрече в Казанском Кремле также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Кувейт в РФ Сулейман Аль-Морджан, первый заместитель министра вакфов и по делам Ислама Адель Абдалла Аль-Фалях, глава Генерального секретариата вакфов Мухаммад Абдулгафар Аль-Шариф и другие. Со стороны Республики Татарстан - Государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов, председатель наблюдательного совета ОАО АКБ "Ак Барс" Роберт Мусин, председатель Духовного управления мусульман, муфтий Татарстана Гусман-хазрат Исхаков и другие.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии