Время и Деньги

Подозреваются в терроризме

Двое жителей Татарстана, задержанные в Москве по подозрению в совершении теракта, в настоящее время находятся в изоляторе временного содержания Набережных Челнов.

Об этом сообщил в среду "Интерфаксу-Поволжье" заместитель прокурора республики Фарид Загидуллин.

"Задержанные Айрат Вахитов и Рустам Ахмяров подозреваются в совершении особо тяжкого преступления, поэтому мы их искали, нашли и задержали", - сказал Ф.Загидуллин. По его словам, дело расследуется органами прокуратуры Татарстана.

Ф.Загидуллин сообщил, что в настоящее время в рамках уголовного дела задержаны несколько десятков человек и расследование дела близится к завершению.

"Расследование будет вестись объективно с соблюдением всех требований закона, но принципиально", - подчеркнул представитель прокуратуры Татарстана. "Пусть люди, которые взрывают объекты и призывают к священной войне, прекратят это делать. К ним мы будем подходить со всей строгостью закона", - предупредил прокурор.

Имам набережночелнинской мечети "Тауба" А.Вахитов в 1999 году был задержан спецслужбами республики после серии терактов в Москве, но отпущен за недоказанностью улик. После этого он уехал к знакомым в Таджикистан, откуда попал в Афганистан, где оказался у талибов.

Позже А.Вахитов был захвачен в плен американцами и провел 2 года в тюрьме Гуантанамо. В феврале 2004 года был экстрадирован в Россию, помещен в тюрьму в Пятигорске, откуда был освобожден без предъявления обвинений.

Позже, уже находясь в Набережных Челнах, А.Вахитов подал иск против правительства США, требуя признать его невиновным.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии