Время и Деньги
16.06.2004 Политика

Борис ГРЫЗЛОВ: "Бюджет развития - наш главный законопроект"

30 августа состоялась встреча спикера Государственной Думы Бориса Грызлова и Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина с татарстанскими парламентариями, представителями законодательных собраний из соседних регионов, журналистами.

Российский политик приехал в Казань на празднование 1000-летнего юбилея и, судя по всему, был очарован всем тем, что довелось увидеть. Ему понравился обновленный облик древнего города, оптимистичный настрой людей, хорошо развитая инфраструктура. Из всего этого был сделан вывод о том, что в столице Татарстана созданы условия для высококачественной жизни. Что касается организационной стороны вопроса, то, по мнению руководителя федерального парламента, проведению юбилейных мероприятий казанцы еще могут поучить москвичей, которым в 2006 году предстоит отмечать 100-летие российской Думы. На этом, собственно говоря, завершилась “увертюра”, а дальше началась деловая часть пресс-конференции.

Журналисты, что называется, не замешкались, а сразу спросили о том, обсуждались ли на выездном заседании в Казани те неминуемые изменения, которые должны появиться в бюджете страны в связи с разграничением полномочий между федеральным центром и субъектами федерации. Как сообщил Борис Грызлов, уже подтверждено, что из центра в регионы могут быть делегированы 144 полномочия, еще 4 - пока находятся в стадии обсуждения. Каждое из делегированных полномочий должно быть финансово поддержано. Если это дотационный регион, то потребуются дополнительные средства, если регион-донор, то придется менять пропорцию налогообложения в пользу субъекта федерации.

Перед началом осенней думской сессии весьма своевременно прозвучал вопрос о самых ближайших планах парламента. “Наш самый главный законопроект, - ответил спикер, - бюджет развития, где по предложению единороссов отдельной строкой выделен инвестиционный фонд, куда будут поступать все доходы, связанные с досрочным возвращением внешних долгов”. В общей сложности “на развитие” в бюджет 2006 года стараниями единороссов может быть заложена “кругленькая сумма” в 600 миллиардов рублей.

Кроме напряженной и нервной работы над бюджетом будущего года депутатам предстоит рассмотреть два кодекса - Водный и Лесной, а также закон о недрах. Проекты этих федеральных документов имеют поистине резонансный характер, а потому к каждому из них уже поступило несколько сотен поправок. Надо полагать, что оживленное обсуждение в думских стенах “светит” и законопроекту о противодействии терроризму, потому что в нем должны быть сведены воедино действия всех правоохранительных органов и силовых структур страны по профилактике, противодействию и ликвидации последствий возможных террористических актов.

Как и следовало ожидать, многих участников пресс-конференции интересовали основные сюжеты “из партийной жизни”. Был задан, например, вопрос о том, как может “аукнуться” на многопартийности в стране убедительнейшая победа “Единой России” (60 процентов голосов) на парламентских выборах 2004 года? Председатель высшего совета партии единороссов считает: “Вполне благоприятно”. Он напомнил о том, что с 1995 года борьбу за места в парламенте начинали десятки различных партий, а до желанного финиша дошли всего несколько организаций. Предложение проводить думские выборы только по партийным спискам обойдется дорого “единороссам”, потому что фактически придется пожертвовать 184 мандатами, которые достались в одномандатных округах. С точки зрения Бориса Грызлова, это и есть не что иное, как создание оптимальных условий для развития многопартийности в России.

Руководитель татарстанского парламента в принципе поддерживает эту позицию и уверен в том, что нужны такие партии, которые способны формировать правительство и на равных нести ответственность за принимаемые решения. Вместе с тем по убеждению Фарида Мухаметшина, в субъектах федерации необходимо сохранить пропорциональную систему голосования (равное количество депутатов по одномандатным округам и партийным спискам). Мотивировка - при прямых выборах избиратели имеют возможность лучше узнать своего будущего депутата. Достаточно интересной оказалась и информация о подготовке к муниципальным выборам, которые должны состояться в Татарстане 16 октября нынешнего года. Выяснилось, что на 60 процентов мест в органах местного самоуправления претендуют посланцы “Единой России”, еще на 20 - активисты движения “Татарстан - новый век”, на все остальные мандаты могут рассчитывать любые другие партийцы.

Своеобразной сенсацией стал обстоятельный ответ Бориса Грызлова на вопрос о том, что намерен предпринять Председатель Государственной Думы для поддержки избирателей, мечтающих и после 2008 года увидеть Владимира Путина на посту главы государства. В частности, руководитель парламента напомнил слова Президента России о том, что он не намерен “провоцировать” серьезные изменения в Основном Законе, где идет речь о двух сроках президентства подряд. Самому Грызлову не однажды намекали на то, что конституционное большинство могло бы внести коррективы в Конституцию РФ, но он твердо сказал, что конституционное большинство как раз и должно сохранить Основной Закон страны.

Понятно, что многих присутствующих волновала судьба Договора между Татарстаном и Российской Федерацией. Борис Грызлов дал понять, что все подобные документы являются законами Российской Федерации, которые должны вноситься на рассмотрение в Государственную Думу. Но такой шаг пока еще не сделан. Фарид Мухаметшин, в свою очередь, добавил: “Мы уже подошли к завершению работы над проектом Договора на уровне экспертов”. По словам спикера татарстанского парламента, “есть лишь один пункт в одной из статей, который центр не хочет воспринимать в нашей редакции”. Как стало известно, новый документ не затрагивает проблем финансовых преференций, но принципиально ставит вопрос некоторых изменений налогообложения на добычу полезных ископаемых.

Встреча в Госсовете РТ завершилась обменом памятными подарками. Фарид Мухаметшин вручил гостю картину с видом Казанского Кремля, Борис Грызлов “отдарился” часами с российским гербом, сопроводив это многозначительными словами: “В Казани - время московское, в Москве - казанское”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии