30.12.2010 ТВ и кино

Казанская молодежь победила досрочно

“Металлург” (Магнитогорск) - “Ак барс” (Казань) - 2:3 (1:0, 1:1, 0:2). Магнитогорск, 30 августа. Шайбы забросили: “Металлург” - Малкин (1), Гладских (24); “Ак барс” - Зубарев (31), Чупин (59), Степанов (60). Штраф: 12-22.

“Ак барс”: Брэтуэйт. Зубарев-Прошкин, Савинов-Зиновьев-Валиуллин. Первышин-Щадилов, Воробьев-Чупин-Степанов. Разин-Климентьев, Дударев-Бадюков-Логинов. Рясенский-Никулин, Рыбаков-Жуков-Обухов.

Судя по всему, мы присутствуем при рождении нового “Ак барса” - молодого, злого по-спортивному, чрезвычайно перспективного. После минувшего сезона, когда масса хваленых заокеанских звезд, закупленных казанским клубом, убедительно доказала свою несостоятельность, а в команде впервые за всю ее историю не осталось ни одного собственного воспитанника, нельзя было не сделать выводы. Будем надеяться, что это все-таки произошло. Достаточно посмотреть на состав “Ак барса”, играющий на “Мемориале Ивана Рамазана” в Магнитогорске. Савинов, Валиуллин, Логинов, Рыбаков, Обухов - все эти молодые ребята являются питомцами клубной школы, а первый и вовсе стал самым молодым игроком турнира. В запасе, но внесенным в заявку на игру, остался 16-летний защитник Селезнев, недавно присоединившийся к “барсам”. Чуть старше -

Зубарев, Первышин, Рясенский, в молодежной сборной находятся Юньков и Лисин - молодым у нас дорога. Но дело не в анкетных данных, а в той игре, которую стал

демонстрировать “Ак барс” в последних матчах - волевую и задорную, что, впрочем, неудивительно, исходя опять же из нынешнего состава нашей команды. Курс на собственные и молодые кадры, которому давно следуют в Нижнекамске и Альметьевске, стал законом и в Казани. Говорилось об этом давно и много, но дальше слов дела, как правило, не продвигались - закупались именитые игроки, каждый год состав “Ак барса” менялся минимум на 50 процентов, а воз, то есть, турнирные достижения, оставался на месте. Конечно, трудно ожидать, что уже в предстоящем сезоне казанская молодежь будет рвать всех подряд соперников по суперлиге - чудеса бывают только в кино, но главное - запустить процесс. И процесс пошел...

Именно эти ребята добыли для “Ак барса” досрочную победу на магнитогорском турнире - после двух побед над “Динамо” и “Металлургом” казанцы вне зависимости от исхода последней игры с “Салаватом Юлаевым” 1 сентября, который в первом туре уступил хозяевам 0:1, заняли первое место на “Мемориале И.Рамазана”. “Динамо” - “Салават Юлаев” - 2:2. Но поначалу дела складывались явно не в пользу казанцев. Прошло всего 11 секунд первого периода, когда Зубарев сделал опрометчивую передачу поперек своей зоны. Малкин перехватил шайбу и неожиданно для Брэтуэйта бросил из-под защитника - 1:0. Было от чего унывать, но “барсы” быстро пришли в себя и перехватили инициативу. Должны были забивать Степанов, Щадилов, но упустили свои шансы. Вот и получили еще одну шайбу в свои ворота в самом начале второго периода, когда у гостей был удален Климентьев - хозяева выиграли вбрасывание, бросок с пятака - 2:0. Только в середине второго периода (также в большинстве) казанцы одну шайбу отквитали - цели достиг дальний бросок Зубарева, 2:1. Этот счет сохранялся вплоть до предпоследней минуты встречи. Воспользовавшись удалением в составе уральцев, казанцы сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока. Ровно за две минуты до финального свистка шайба влетела в ворота “Металлурга” - это Чупин с позиции защитника от синей линии мощным щелчком поразил цель в тот момент, когда голкипер хозяев был закрыт своими и чужими игроками, 2:2.

Тем не менее наставники “Ак барса” оставили свои ворота пустыми, и “барсы” продолжили атаки на чужие ворота вшестером против пятерых. До финального свистка оставалось всего 23 секунды, когда третья шайба попала в хозяйские ворота - Степанов (он, к слову, был признан лучшим игроком встречи) удачно подставил клюшку под бросок Чупина, а затем сыграл на добивании, 2:3. Впечатляющая победа!

3 сентября “Ак барс” проведет дома контрольный матч с “Ладой”, после чего казанцы отправятся на краткосрочный сбор в Новогорск, а 7 сентября старт чемпионата в Москве с ЦСКА.