Время и Деньги
30.12.2010 ТВ и кино

"Золотой теленок" почти вырос

В Лебяжьем переулке снимают похороны Маяковского. 200 человек массовки в осенних пальто и шляпах понуро несут черный гроб. Процессию сопровождает отряд конной милиции (московский конный театр "Каскадер"). Переулок выходит прямо на Кремль.

Гроб пустой, на сей раз в него даже песка не насыпали, как это обычно делают киношники. Вся сцена, видимо, займет в кадре не больше тридцати секунд. Снимают около часа. Диспозиция: Остап Бендер (Олег Меньшиков) наблюдает за траурной процессией, следующей по Лебяжьему переулку к Кремлю. Этого эпизода в книге нет. Как и еще несколько сцен, похороны Маяковского вымарала цензура.

Режиссер Ульяна Шилкина:

- Дочь Ильи Ильфа издала полную авторскую версию романа, включая сцены, которые были впоследствии изъяты из романа. Поэтому мы попытались в формате телесериала сделать самую полную версию экранизации. Мы видели кинохронику похорон Маяковского и один фрагмент попытались восстановить. Выносили гроб не здесь, но в похожем месте, потом грузили на броневик. Не было ни цветов, ни венков.

- Какие еще сюрпризы готовите?

- Мы снимаем два финала. Честно говоря, я даже не знаю, что в результате останется. Есть 35-я глава в романе, где вместо перехода речки и встречи с румынскими пограничниками написана свадьба Остапа Бендера и Зоси Синицкой. Его мы уже сняли. Останется ли этот финал - будем решать вместе с продюсерами. Может быть, вообще будет два финала. В фильме будут небольшие мультипликационные вставки, хроника, фотофильмы, много чего будет. Наш фильм - стилизация, а не попытка восстановить быт того времени. И по костюмам, и по декорациям, и по манере подачи.

- Песни будут?

- Меньшиков не против попеть, но мы пока думаем, стоит ли это делать.

Олег Меньшиков на съемках - всегда отдельная история. Во-первых, на площадку можно попасть, только если журналист официально заявит, что с вопросами к Олегу Евгеньевичу приставать не будет. Потому что Меньшиков на съемках ни на какие вопросы не отвечает. Олег Евгеньевич перемещается по площадке стремительно, выходит только на запись сцены и тут же исчезает за чередой съемочных автобусов. Все передвижения звезды исключительно в сопровождении агента и милиционера. Меньшиков как всегда элегантен, интеллигентен и профессионален. Все в съемочной группе говорят о нем только в превосходной степени. Долго ходили слухи, что Олег Меньшиков не снимается в телевизионных проектах в принципе. И вот дебютантка в кино, выросшее из рекламных клипов дарование Ульяна Шилкина заполучила звезду на роль Остапа.

Ульяна Шилкина:

- Когда проект только возник, продюсерская идея была в том, чтобы режиссером стал актер с комедийным даром. Потому что кино изначально актерское и очень игровое. Предлагали Владимиру Машкову и Олегу Меньшикову. Постепенно дело дошло до дебютантов. В итоге снимать предложили мне, предупредив, что ждут ответа от звезд. Я спросила, а может быть, тогда Олег и сыграет? Ему стеснялись предлагать - он не играет на телевидении. А Олег подумал три дня и согласился.

Май, июнь и июль снимали на натуре. В основном - в Одессе и Плесе.

Ульяна Шилкина:

- Мы приехали в Одессу на выбор натуры и были потрясены тем, насколько она изменилась. От той Одессы, которая нам была нужна, ничего не осталось. Она загажена жуткой рекламой, разрушена. В романе прописаны конкретные объекты, а мы их не нашли и были в шоке. Уже начали думать, не снимать ли все в павильоне, но потом поняли: главный кайф в Одессе в людях, просто надо погрузиться в атмосферу города. Некоторых коллег из одесской съемочной группы мы потащили с собой в Плес. С ними в группе прижились одесские шутки. У нас есть администратор, которая сейчас раздавала вызывной съемочный лист. Всем раздала, а мне - нет. Я ей говорю: а мне не хочешь дать? А она: я вам у монитора положила, или хотите поносить?

Самый сложный момент съемок случился в Бухаре.

Рассказывает художник-постановщик Сергей Агин:

- В Бухаре было ужасно: песчаные бури, люди падали в обморок. Сложнее всего было снимать смычку Восточной магистрали. Специально для съемок построили два города и прокладывали железнодорожные пути. Проблематично было найти в Бухаре и старинные паровозы. Одному вообще пришлось привинчивать колеса. В Бухаре сделали даже самолет по чертежам 1923 года. Самолет понадобился для иллюстрации фразы господина Бендера: "Заверните в бумажку, я покупаю самолет". Правда, самолет простоял месяц, а перед съемками развалился. За ночь техническое средство собрали заново.

Сейчас съемки перемещаются в декорации на "Мосфильме", где уже отстроены "Рога и копыта", декорации счетного отдела, "Геркулеса", Вороньей Слободки и проч. Премьера фильма состоится на Первом канале.

"Вечерняя Москва"
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии