Время и Деньги
23.04.2008 Бизнес

Венгры готовы и строить, и реконструировать

Первого сентября в Минстройархжилкомхозе РТ первый заместитель министра Раузил Хазиев провел переговоры с заместителем председателя Управления по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Минэкономики Венгрии Шандором Федьвернеки, прибывшим в Казань во главе представительной делегации, сообщила пресс-служба министерства.

Визит осуществляется в рамках подписанного в 2003 году Министерством экономики и транспорта Венгрии и Госкомитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству меморандума о сотрудничестве, где было прописано участие венгерских "Эксимбанка" и акционерного общества по страхованию экспорта "Мехиб" в программе ипотечного кредитования Татарстана.

Р.Хазиев познакомил Ш.Федьвернеки с некоторыми показателями этой отрасли республики. По его словам, вложение капиталов в жилищное строительство в 2004 году составило 15 процентов от общей суммы инвестиций. Тогда, отметил первый замминистра, было построено 1 млн 768 тыс. квадратных метров. Он подробно проинформировал гостя о программах ипотечного кредитования в Татарстане. "Мы строим, - отметил руководитель ведомства, - самое разное жилье, начиная от социального и заканчивая улучшенным, разбег стоимости одного квадратного метра также достаточно велик". "Задача государства - не снижать темпы, чтобы это не повлекло за собой резкие скачки цен на недвижимость", - продолжил он.

Нынче объемы социальной и коммерческой ипотеки, по мнению Р.Хазиева, приблизительно одинаковы. Однако, как отметил он, уже в самое ближайшее время наметится разрыв в объемах в пользу второго варианта кредитования покупки жилья. "Инвестиции в этом направлении сегодня очень важны, немаловажным является и тот факт, что сегодня татарстанский строительный рынок является не менее емким, чем московский или петербургский", - считает руководитель Минстроя. Упомянув о сданном этим летом в Чебоксарах в эксплуатацию жилом квартале, возведенном венгерскими строителями, Р.Хазиев заметил, что экспертам из Татарстана схема ипотечной ноши на новоселов в Чувашии показалась тяжелой…

Венгерская делегация осталась удовлетворенной переговорами, выяснив для себя, какие меры необходимы для обеспечения более полного и взаимовыгодного сотрудничества, а также сферы возможного приложения сил - реставрация исторических памятников, жилищное и промышленное строительство. Гости выразили свое восхищение тем объемом работы, которая была проведена в Казани в рамках подготовки к празднованию тысячелетнего юбилея города, и предложили свои услуги, опыт в сохранении исторического архитектурного наследия.

В тот же день венгерскую делегацию принимали в Государственном внебюджетном жилищном фонде при Президенте РТ. Гостей заинтересовал татарстанский опыт по программе ликвидации ветхого жилья и подходы ГВЖФ к реализации программы социальной ипотеки.

Управляющий делами фонда Мидхат Шарифуллин рассказал об особенностях обеих президентских программ и их результатах.

Гостей заинтересовало многое: на каком основании выносится решение о сносе или сохранении тех или иных домов, оставлены ли в Татарстане в качестве памятников прошлого старые дома, не нарушается ли экология при застройке новых микрорайонов, как скоро озеленяются внутридомовые территории новых микрорайонов, особенности балльной системы при распределении квартир по социальной ипотеке, каким образом фонд зарабатывает средства для строительства жилья и другие вопросы. В том числе и один из главных, который и послужил причиной приезда венгерской делегации в Татарстан: каким образом Управление по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Венгрии могло бы участвовать в реализации республиканской программы социальной ипотеки?

Схема сотрудничества с зарубежными инвесторами, в частности, турецкими, в Татарстане отработана. Поэтому гостям было предложено подготовить свои бизнес-планы для участия в тендерах, проводимых ГВЖФ при реализации программы социальной ипотеки.

Шандор Федьвернеки предложил вернуться к обсуждению вопроса активизации взаимовыгодного сотрудничества в строительной и жилищно-коммунальной областях через две недели, когда в Казань приедет генеральный директор одной из страховых компаний Венгрии в области страхования экспорта.

Некоторые дополнительные нюансы проявились в ходе переговоров венгерской делегации с министром торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафизом Салиховым. Министр признал, в частности, что "хотя в целом по России Татарстан занимает лидирующие позиции по иностранным инвестициям, по отношению к Венгрии в пересчете на душу населения республика проигрывает не менее чем в пять раз". Потребность Татарстана в привлеченных деньгах он оценивает в миллиарды долларов и считает, что это не запредельные цифры, учитывая нацеленность республики на удвоение валового регионального продукта к концу 2010 года.

По информации Х.Салихова, Татарстан занимает второе место среди субъектов Федерации по строительству жилья и в ближайшие годы планирует удвоить объемы его ввода в эксплуатацию, но для этого необходимо опережающее развитие стройиндустрии.

Гости намек поняли, но выдвинули принципиальное условие: на первых порах инвестиции в эту отрасль должны быть краткосрочными, и они будут реинвестироваться по мере возврата первоначально вложенных средств.

Ш.Федьвернеки сообщил, что в середине сентября в Казань прибудет группа представителей строительных компаний и финансовых учреждений Венгрии, которая и рассмотрит конкретные предложения по участию в жилищном строительстве Татарстана. В самой Венгрии, добавил Ш.Федьвернеки, ипотечное строительство является одним из основных видов поддержки отрасли и приобретения жилья. В результате в стране с десятимиллионным населением ежегодно сдается около 35 тысяч квартир. Также высоки, по его мнению, темпы "облагораживания" социалистического наследия - портящих архитектурные виды панельных многоэтажек.

Кроме того, венгры готовы заняться достройкой "незавершенки", которой в республике скопилось немало.

Подождем середины сентября.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии