Время и Деньги
06.03.2005 Культура

Первый приз “Золотого минбара”

Вчера в казанском кинотеатре “Органик” торжественно открылся первый Международный фестиваль мусульманского кино “Золотой минбар”. Напомним, что идея его проведения принадлежит муфтию Равилю Гайнутдину, председателю Совета муфтиев РФ, - он и стал президентом кинофорума. Пока “Золотой минбар” - единственный в мире фестиваль мусульманского кино.

Из 154 фильмов, которые представила 21 страна, отборочная комиссия допустила до конкурсного просмотра 8 художественных лент, 10 документальных и 6 мультипликационных.

Предваряющая фестиваль конференция была краткой. На ней члены жюри изложили критерии отбора лент на “Золотой минбар”. Это, прежде всего, отсутствие сцен насилия, жестокости и мистики, приоритет миротворчества, сближения людей разных конфессий, добрый правдивый рассказ о жизни людей, исповедующих ислам. Но самое главное, как подчеркнул председатель жюри драматург Рустам Ибрагимбеков, - художественные достоинства фильма. “Золотой минбар”, по его мнению, событие культурное и политической акцией не является. Хорошо, что появился такой кинофорум. Например, есть фестиваль православного кино, недавно он собирался в девятый раз, пусть теперь начнет свое существование и “Золотой минбар”. Кстати, на вопрос: считает ли он “Белое солнце пустыни”, снятое по его сценарию, мусульманским кино, - Рустам Ибрагимович ответил утвердительно. По словам другого члена жюри, кинокритика Кирилла Разлогова, он надеется увидеть в Казани те фильмы, которые еще нигде никогда не видел, проследить новый подход к исламу. Присутствующие были единодушны: “Золотой минбар” поможет изменить мнение о мусульманском мире, он будет способствовать взаимопониманию людей разных конфессий. На вопрос: что же может сделать казанский фестиваль престижным, - последовал ответ: хорошие фильмы и интересные гости.

Члены жюри, приехавшие на пресс-конференцию, уже просмотрев несколько кинолент, с некоторой долей тревоги отметили, что “в зале членов жюри было больше, чем просто зрителей”, и призвали казанцев активнее посещать фестивальные просмотры. Очевидно, дело не в инертности горожан, а в не очень хорошей рекламе фестиваля и той продукции, которую он представляет.

А открылся вчера “Золотой минбар” показом знаменитого уже “Мусульманина” Владимира Хотиненко - фильма, который, по мнению жюри, дал толчок развитию мусульманского кино в России. На церемонии открытия фестиваля в Казани Хотиненко был удостоен специального приза “Золотого минбара”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии