Время и Деньги
18.08.2003 Общество

Ориентация на успех - панацея от депрессии

- Василий Никитич, что говорят про психическое здоровье нашего народа цифры?- Если верить статистике, то каждый двадцатый гражданин имеет какие-либо отклонения в нервно-психической деятельности. У семидесяти процентов из них наблюдаются расстройства преходящего характера, так называемые функциональные. Они могут быть связаны с любой причиной - перенесенным заболеванием, инфекцией, травмой, характерологическим состоянием, все они не входят в состав больших психических заболеваний. Другая категория - это наследственные, в большинстве случаев, болезни, как шизофрения, маниакально-депрессивные психозы, эпилепсия. Самая большая по последней международной классификации болезней группа - это алкоголики и наркоманы. Они сами, как вы понимаете, сознательно наносят вред своему организму. Статистика здесь трагическая - пятнадцать процентов работающего населения подвержено алкоголизму, три процента - потребляют наркотики. Эта патология, в основном, затрагивает работоспособную часть населения. Восемьдесят пять процентов в этой группе еще не достигли тридцати лет.

- В традициях многих восточных народов - курить гашиш, это легенда, что он безвреден?

- Ни один врач не возьмет на себя смелость утверждать, что препараты конопли и мака безвредны. Все они вызывают зависимость, исключений нет. А если человек в одурманенном состоянии совершит зачатие, то процент родить психически здорового ребенка будет равен пятидесяти. Рост потребления алкоголя напрямую связан с ростом рождения психически неполноценных детей. Другая цифра, о которой мы не должны забывать, - это данные ВОЗ, касающиеся потребления алкоголя на душу населения. Если в год потребляется восемь литров чистого спирта на душу населения, под угрозой оказывается генофонд страны. Будут рождаться патологические или неврозоподобные личности. Если взять семью алкоголика или наркомана, все ее члены нуждаются в лечении, они же находятся в состоянии постоянных стрессов. Не может в семье наркомана или алкоголика вырасти полноценный человек. Часть идет по пути родителей, часть просто бывает нездорова.

- Возьмем среднего добродетельного человека, который не употребляет наркотики, не курит и не пьет, но на него лавиной обрушивается негативная информация. Как уберечь от нее себя, любимого?

- Человек должен уметь часть такой информации проигнорировать, к части отнестись критически, усвоив столько, сколько ему нужно. Если он слишком глубоко ее воспринимает и информация откладывается у него внутри, значит, ему есть смысл прийти к психологу или психотерапевту. Не надо этого чураться, потому что затягивание такого визита - часть нашей низкой санитарной культуры.

- На Западе есть старые психоаналитические школы, у нас же несколько лет назад, когда было произнесено слово "психоанализ", появилось множество шарлатанов. Сейчас ситуация изменилась?

- В Казани есть много хороших психотерапевтов. Например, при городской психоневрологической больнице существует целый центр, в городе открыты телефоны доверия, некоторые из которых работают круглосуточно. Цель специалистов, которые там практикуют, - уберечь от принятия неверных решений, особенно это касается попыток суицида в период депрессий. Но если к нам приводят пациента и просят за один сеанс его оздоровить, извините, этого не случится. Обманывать мы не будем, работа обычно предстоит длительная. Хотя я знаю, что некоторые частные центры обещают вам рай за один сеанс. Правда, потом разочарованным пациентам бывает трудно найти этих "врачей", раз полечат и исчезают или требуют еще денег.

- Религия может стать помощником в вашем деле? Я имею в виду, естественно, традиционные конфессии.

- Безусловно. Хороший священник или мулла - это ведь тоже психотерапевт, пусть у него нет диплома, но есть умение воздействовать словом, он обучен логике и риторике, он готов вести дискуссию умело и убедительно. Но помочь священнослужитель может только в том случае, если речь идет о расстройствах невротического ряда, вызванных реальными событиями. Если же мы имеем дело с настоящим психическим заболеванием, то увы. У меня на практике, например, были случаи, когда перед нами имелся классический случай шизофрении, но родственники начинали уверять: нет, его или ее надо выдать замуж или женить, и все пройдет. Это же глупость! Это ошибка, которая совершается по отношению к больному, ко второй половине и к будущему потомству, которое может появиться, оно же рискует получить наследственное психическое заболевание. Зачем обрекать на мучения столько людей? Так же и с алкоголиками, которым родители, скрывая диагноз, ищут супругов, чтобы отвратить их от пьянства. Это тоже ошибка. Пока пьющий человек не пройдет курс лечения, не станет здоровым, он не может иметь семью.

- Сейчас часть общества сориентирована на успешность. При условии психического здоровья такая ориентация помогает избежать депрессионных состояний или, напротив, провоцирует их?

- Чаще всего пограничные состояния развиваются у слабоадаптированных и слабовольных личностей. Еще Павлов писал о том, что если у человека есть рефлекс цели, а успешность именно такая цель, то у него невроз бывает реже. Даже когда человек спотыкается, он практически всегда сам выходит из такого состояния и редко прибегает к помощи врачей. Так что ставить перед собой цель стать успешным человеком хорошо еще и для вашего психического здоровья.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии