Время и Деньги
08.10.2008 Спорт

Пока все мирно

16 из 33 партий первого тура 58-го чемпионата России по шахматам, стартовавшего в минувшую субботу в Казанском НКЦ, завершились вничью.

Главная сенсация чемпионата - поражение чемпиона России-2000 Константина Сакаева, занимавшего третью строку в рейтинговой таблице. Этот шахматист исключительно редко проигрывает, его проигрыши белыми можно пересчитать по пальцам. А тут на его пути появился такой непреодолимый соперник, как 18-летний Евгений Томашевский из Саратова. Ничего не смог поделать с 23-летним Кириллом Брызгалиным двукратный чемпион СССР и участник прошлогоднего суперфинала многоопытный Виталий Цешковский - он лихо жертвовал свои пешки, но в энд-шпиле пришлось подводить неутешительные итоги.

На счету молодых спортсменов в первом туре чемпионата много заслуженных ничьих. 19-летний Игорь Курносов отобрал пол-очка у Звягинцева, 15-летний Ильдар Хайруллин - у Павла Смирнова, 18-летний Артем Ильин - у Владимира Епишина. С ничьи с Павлом Трегубовым начала турнир чемпионка России-2005 Александра Костенюк. А вот казанской приме Алисе Галлямовой в первом туре не повезло - в примерно равной позиции она зевнула фигуру Александру Ластину и тут же остановила часы.

Турнир начался с нескольких коротких ничьих, первую результативную партию сыграли Андрей Шариязданов и Юрий Балашов - на исходе второго часа игры Юрий признал свое поражение. Чуть позже завершилась партия Евгения Бареева с Юрием Яковичем (тренер женской сборной России “держал экзамен” перед председателем детской тренерской комиссии - и провалил его). Ну а дольше всех продолжалась встреча Дмитрия Яковенко с Денисом Евсеевым. Гроссмейстеры сделали больше ста ходов и отправились в гостиницу в пол-одиннадцатого ночи. Более удачно сложился первый поединок чемпионата России для Сергея Рублевского, уверенно победившего Владимира Косарева из Москвы. Артем Тимофеев свел матч с другим москвичом Евгением Воробьевым вничью, также как и Андрей Харлов, разошедшийся миром с Василием Емелиным.

Напомним, что шахматную честь нашей республики на этом чемпионате защищают Алиса Галлямова, Сергей Рублевский, Андрей Харлов, Валерий Яндемиров, Артем Тимофеев, Артем Ильин. Во втором туре победы одержали Харлов и Тимофеев, Рублевский, Яндемиров и Ильин сыграли вничью, а Галлямова во второй раз признала себя побежденной - после двух туров только четверо участников не заработали ни одного очка. У Харлова и Тимофеева по полтора очка из двух возможных. Возглавляют турнирную таблицу Сергей Волков из Саранска, Эрнест Инаркиев из Элисты и Михаил Кобалия из Москвы. Все они набрали по два очка после двух туров.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии