08.10.2008 Спорт

Финские встречи

После сбора по общефизической подготовке в Испании казанское “Динамо-ТатТрансГаз” провело первые контрольные матчи в Финляндии.

Сначала в рамках традиционного волейбольного фестиваля казанцы в Тампере обыграли со счетом 3:1 местный “Иску Воллей”. Через день эта команда приехала к нашим динамовцам на базу в Паюлахти, где финны взяли реванш со счетом 3:2. Следующего соперника - финского “Иссокента” - казанцы обыграли со счетом 4:0, заранее договорившись о таком числе партий. А в последнем финском спарринге “Динамо-ТТГ” обыграло “Лойму” - 4:1. Четыре первых партии казанцы выиграли уверенно, а затем решили помочь ... земляку. Дело в том, что “Лойму” тренирует питерский специалист Руслан Звонков, игравший в свое время в ленинградском “Автомобилисте” вместе с нынешним главным тренером “Динамо-ТТГ” Виктором Сидельниковым. Шутка. Просто гости позволили себе немного расслабиться в последней партии последнего спарринга на финском сборе.

Казанский бразилец Рафаэль из Испании отправился на родину. Там его ждали в сборной Бразилии, которая должна стартовать 8 сентября в Кубке Америки, чемпионате Нового Света. Дебютировал в Финляндии в составе динамовцев пасующий Сергей Горбачев, числившийся в “Динамо-2” и отыгравший два последних года в суперлиге “Б” на правах аренды. Второй матч с “Иску Воллей” казанцы уверенно выигрывали - 25:17 и 25:20 после первых двух партий, после чего наставники команды дали поиграть резервистам. На тай-брейке динамовцы вели со счетом 10:8, и в этот момент свое веское слово сказал финский арбитр... Кстати, “Иссу Воллей” сегодня является бронзовым призером минувшего чемпионата Финляндии.

5 сентября “Динамо-ТТГ” отправилось в белорусский город Витебск, где примет участие в международном турнире.