Время и Деньги
24.04.2008 Бизнес

Как повысить доходность госимущества

В Минземимуществе РТ состоялось совещание по вопросу обеспечения доходности государственного имущества, в том числе и по отчислениям в республиканский бюджет части чистой прибыли ГУПов с участием отраслевых министерств.

По данным, приведенным в ходе совещания первым заместителем министра земельных и имущественных отношений РТ Лутфуллой Шафигуллиным, в 2001-2003 годах просроченная задолженность по перечислению части чистой прибыли в бюджет на сегодня составляет более 63 миллионов рублей. В должниках числятся 174 предприятия, получившие прибыль в 2003 году, из них 46 имеют долг меньше тысячи рублей - это районные типографии, комбинаты общественного питания, агропромснабы. Большая задолженность у сельскохозяйственных товаропроизводителей - 15 миллионов 921 тысяча рублей, самый крупный из них - агрокомбинат "Майский" (более 7 миллионов).

В 2003-2005 годах удовлетворены более 30 исков, предъявленных Минземимуществом предприятиям, среди них "Татхимфармпрепараты", "Стройпласт", "Энергосервис", "Идел-пресс". Общая сумма подлежащей взысканию в республиканский бюджет задолженности составляет 22,8 миллиона рублей, из них пока погашено лишь 4,2 миллиона. Начисленные проценты по выигранным искам превышают 5 миллионов рублей.

Кроме того, подписаны мировые соглашения о рассрочке платежа с "Теплоконтролем", "Татавтодором", "Татхимфармпрепаратами", Аксубаевским АТК и Актанышским АТП на 5 миллионов 336 тысяч рублей.

5,8 миллиона рублей - таков долг бывших коммунальных унитарных предприятий. На совещании предложено отказаться от данных сумм в пользу местных бюджетов, передав администрациям необходимые полномочия по взысканию долгов, так как нормативными документами не определено перечисление в местные бюджеты части чистой прибыли КУПами.

Отраслевые министерства по соответствующему постановлению республиканского правительства уполномочены принимать меры к руководителю в связи с неисполнением решений, в том числе по перечислению части чистой прибыли в бюджет. Поэтому по итогам состоявшегося совещания министерствам предложено до 20 сентября представить в Минземимущество РТ информацию о пороговых значениях на 2006 год индикаторов финансово-хозяйственной деятельности подведомственных предприятий. Также до 1 октября необходимо подготовить отчеты о ходе погашения задолженности по перечислению части чистой прибыли ГУПов и о мерах, принятых по отношению к неплательщикам, в том числе и по расторжению трудовых договоров с директорами таких предприятий.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии