Время и Деньги

“Тагирьяновские” идут на рекорд

Эдуард Тагирьянов, обвиняемый в организации убийства генерального директора ОАО “КАМАЗ-Металлургия” Виктора Фабера, ознакомился с предъявленными ему обвинениями. Вчера Верховный суд Татарстана подтвердил законность решения набережночелнинского суда, ограничившего Тагирьянова в сроках изучения материалов уголовного дела.

Эдуард Тагирьянов был задержан в июле 2003 и за время содержания под стражей написал несколько десятков жалоб на следователей в самые разные инстанции. Впрочем, все они были признаны необоснованными.

Вчерашнюю жалобу Тагирьянов подал в связи с тем, что работники татарстанской прокуратуры ограничили его (впрочем, как и остальных “тагирьяновских”) в сроках ознакомления с материалами уголовного дела, которое он читал почти год. Решением набережночелнинского суда Тагирьянов должен был закончить изучение дела 25 августа. Однако обвиняемый обжаловал решение в Верховном суде Татарстана, сославшись на то, что не успел это сделать, поскольку ему мешали плохие условия содержания и неважное самочувствие. Впрочем, в прокуратуре полагают, что Тагирьянов ничем не болен и, напротив, за последнее время даже прибавил в весе. Более того, за время содержания под стражей у большинства арестованных неоднократно изымались мобильные телефоны, по которым они пытались связаться со свидетелями и потерпевшими. А у Тагирьянова нашли письма, адресованные его криминальным покровителям.

На вчерашнем процессе Тагирьянов пожелал присутствовать лично. Для этого его этапировали в Казань. Однако судья посчитал, что присутствие обвиняемого при рассмотрении жалобы не обязательно, и Тагирьянова отправили обратно в бугульминский СИЗО.

Жалобу Тагирьянова Верховный суд оставил без удовлетворения - фактически это означает, что обвиняемый завершил ознакомление с материалами дела.

Впрочем, сегодня Тагирьянова ждет очередное судебное заседание. Он написал жалобу в набережночелнинский городской суд о том, что в одном из фигурирующих в деле документов присутствует его подпись, которую он на самом деле не ставил. Отметим, что Тагирьянов так и не признает своей вины. По словам обвиняемого, он не имеет отношения к криминальному миру и до последнего времени работал консультантом развлекательного комплекса “Парадиз” в Нижнекамске.

Дело “тагирьяновских” будет рассматривать Верховный суд Татарстана. Пока ни один из обвиняемых не изъявил желания, чтобы его судили присяжные заседатели. Вероятно, они боятся разделить участь участников казанского ОПС “Жилка”, которым присяжные вынесли обвинительный вердикт.

С материалами уголовного дела не ознакомился пока один Олег Дацко (Децл). Он обвиняется в организации нескольких похищений и убийств. Когда он закончит ознакомление, дело “тагирьяновских” будет направлено в типографию для тиражирования. Кстати, оно обещает стать самым объемным в истории татарстанского правосудия (16 “тагирьяновских” обвиняются в похищениях коммерсантов, вымогательствах и 22 убийствах). Обвинительное заключение, правда, в черновом варианте занимает девять тысяч листов. Это в несколько раз больше дел ОПГ “Жилка” и “29-й комплекс”.

Планируется, что в октябре дело будет направлено в суд.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии