13.08.2007 Спорт

Чуть-чуть смазали яркий рисунок

Очередной конкурент “Ак барса” в борьбе за медали был жестоко бит в Казани. Зрелище, свидетелями которого мы стали, живо напомнило классический советский хоккей 70-80 годов прошлого века. Точно такие же скоростные, изящные комбинации в одно касание, вперемежку с яркими сольными номерами, на фоне которых даже такой мощный соперник, как “Авангард”, большую часть встречи выглядел беспомощным. И только благодушное настроение хозяев в третьем периоде позволило омичам заметно поправить разницу шайб, ставшую после второго периода просто неприличной для встречи равных соперников.Лишь в первые минуты на поле шла примерно равная игра, до тех пор пока гости во второй раз не остались в меньшинстве. Фирменный щелчок Чупина с правого фланга, Цыплаков умело подправляет шайбу, 1:0. Проходит 38 секунд, и переполненные трибуны вновь взрываются от восторга, когда Квартальнов проворно добил шайбу после броска Бенды, 2:0. Но первое же удаление у хозяев (двухминутный штраф получил Зиновьев) завершилось точным дальним броском Затонского. А всего через 11 секунд Царев не справился в броском Шаргородского аж с центра площадки!

Едва начался второй период, как счет стал 4:2. Королюк, уже падая, ухитрился на пятачке обыграть вратаря “Авангарда” Соколова, который в расстроенных чувствах сам поехал на замену. Но и вышедший вместо него Вьюхин недолго продержался “сухим”. Еще одно удаление сибиряков вышло им боком, и хозяева разыграли классическую комбинацию в одно касание, 5:2. Следующий гол стал просто издевательским - Квартальнов и Бенда убежали к воротам гостей, Квартальнов притормозил метрах в двух от Вьюхина и, повернувшись к тому спиной, спокойно подождал пока партнер не займет выгодную позицию, передача, бросок, гол! Фантастика! Зиновьев на квадратном метре обыгрывает двух соперников, хладнокровно послав шайбу в дальнюю девятку. Еще одна прекрасная комбинация в одно касание, и на табло горит 8:2.

Юрий МОИСЕЕВ, главный тренер “Ак барса”: “Я рад, что мы показали очень хороший хоккей, и пусть вас не огорчает наша игра в третьем периоде. Если бы перед матчем каждому из вас сказали, что “Ак барс” выиграет со счетом 8:5, то вы были бы очень рады, а сейчас я вижу перед собой хмурые лица, вы, наверное, думаете: что же произошло в третьем периоде?

Сейчас у команды полоса напряженных матчей, впереди выезд в Новосибирск и Новокузнецк, а потом будет 5-дневный перерыв, и мы сможем прийти в себя, подлечиться, потом будет 4-дневный перерыв, после которого настанет антракт в чемпионате, мы проведем его в Чехии - особо нагружать ребят не будем и сыграем всего один контрольный матч”.

Иван ГЛИНКА, главный тренер “Авангарда”: “В первом периоде игра была открытой с обеих сторон, но мы допустили много неоправданных ошибок, решающей же стала четвертая шайба. Сезон длинный, мы сделаем соответствующие выводы и подготовимся к следующей встрече”.

10 октября “Ак барс” сыграет дома со “Спартаком”, а “Нефтехимик” - с “Авангардом”. После 11 туров в активе казанцев стало 27 очков, у “Локомотива” и “Северстали” - по 24, у “Авангарда” осталось 21, у “Динамо” - 20, у “Нефтехимика” - 15-е и 8-е места.