Время и Деньги
10.10.2008 Спорт

Равиль ШАВАЛЕЕВ: Не все решают “звезды”

7 сентября - старт очередного чемпионата суперлиги, где казанцы сыграют с ЦСКА. После минувшего сезона делать какие-либо прогнозы сложно. Тем не менее нам удалось задать несколько вопросов вице-президенту “Ак барса” Равилю Шавалееву, и после его ответов, думаю, многое в жизни популярного спортивного клуба станет более понятным.

- Какие выводы сделаны из итогов прошлого сезона?

- Не все решают “звезды”... Есть по этому поводу справедливое замечание - порядок бьет класс. Нет порядка, начинается анархия, что и наблюдалось в прошлом сезоне. Мы сделали соответствующие выводы и взяли курс на собственные кадры, на молодежь.

- Значит, “Ак барс” начал новую жизнь?

- Да, мы не только говорим о необходимости перемен. Президент республиканской федерации и нашего клуба, руководитель ОАО “Татнефть” Шафагат Тахаутдинов дал команду набирать в наш интернат как минимум 60 процентов ребят из районов. Задача номер один - подготовка собственных резервов, перспективных молодых кадров, а деревенские ребята выносливые и трудолюбивые, их не надо заставлять тренироваться из-под палки. Интернат уже практически начал работать, его первые питомцы живут в гостинице “Волга” и уже начали тренировки.

- Означает ли смена приоритетов в кадровой политике уменьшение клубного бюджета, которому, по разным оценкам, в прошлом сезоне не было равных в Европе?

- Прошлогоднего изобилия уже не будет, да и ни к чему такой большой бюджет. Как я уже говорил, нынче мы ориентируемся на своих воспитанников, что не требует крупномасштабных затрат.

- Сейчас в команде только один легионер при квоте в три человека - канадский голкипер Фрэд Брэтуэйт. Означает ли это, что “Ак барс” не нашел подходящих игроков среди иностранцев или это составная часть новой клубной политики?

- Думаю, легионерскую квоту заполним. Просто в данный момент энхаэловцы, не имеющие контрактов, активно заняты своим трудоустройством за океаном, ищут подходящие варианты, а мы ждем их ответа. Есть на примете талантливые игроки, полагаю, что рано или поздно - до начала сезона или в одном из перерывов - легионерскую вакансию заполним. К сожалению, не все зависит от нас.

(Через несколько дней после этой беседы “Ак барс” подписал контракты с двумя легионерами, которые должны появиться в Казани в середине сентября. Первый - 29-летний канадский защитник Раймон Жиру, который провел в НХЛ за “Нью-Йорк Айлендерс” и “Нью-Джерси Дэвилс” 42 матча, играл в финских ХИФКе и “Йокерите”, в шведском АИКе, минувший сезон провел в клубе АХЛ “Хьюстон Аэрос” - 75 матчей, 13 голов, 20 результативных передач, 67 минут штрафа. Второй - 28-летний американский нападающий Джефф Хэмилтон в составе “островитян” вышел на одну игру, успел отметиться в финском “Кярпяте”, а прошлый сезон провел в АХЛ в “Хартфорд Пэкс” - 66 матчей, 27+33, 32 минуты.)

- Кроме Брэтуйта, в “Ак барсе” есть еще один возвращенец из НХЛ - нападающий Алексей Морозов, который не скрывает своего желания возвратиться за океан. Останется ли он в нашей команде?

- Морозов - это человек слова, у него действующий контракт с “Ак барсом”. Он сказал руководителям клуба, что останется в нашей команде. Я ему верю...

- В прошлом сезоне после ухода Дмитрия Балмина в “Ак барсе” впервые за всю его историю не осталось ни одного собственного воспитанника, еще и Денис Архипов неожиданно для всех перешел в “Химик”. Сегодня сразу четверо молодых казанских нападающих: Рыбаков, Валиуллин, Обухов и Логинов стабильно выходят на лед в контрольных матчах - каковы шансы этих ребят закрепиться в основном составе?

- Это будет зависеть от того, какое решение примет главный тренер команды Зинэтулла Билялетдинов. Судя по последним играм нашей команды, ребята стремятся закрепиться в основном составе. Думаю, что половине из них, а вы забыли еще Савинова, дебютировавшего на “Мемориале Ивана Ромазана”, все-таки удастся использовать свой шанс.

- Завершился ли процесс передачи хоккейной школы под юрисдикцию “Ак барса”?

- Это очень сложный процесс. Но в данный момент мы вместе с Министерством по делам молодежи и спорту разрабатываем соответствующий договор. Вопрос о передаче хоккейной школы в наше оперативное управление практически решен, хотя свою долю участия спортивное ведомство тоже сохранит. Вместе будем искать пути улучшения работы школы.

- Второй год ОАО “Татнефть” опекает “Ак барс”. Что дает клубу это сотрудничество?

- Всем известно, что “Татнефть” - это серьезная организация, которую возглавляет опытнейший руководитель - Шафагат Тахаутдинов, президент нашего клуба и республиканской федерации. Достаточно сказать, что после того как клуб передали нефтяникам, никаких задержек с выплатой зарплат и других материальных проблем у нас не было и в помине. Такая стабильность положительно влияет на игроков...

- Еще несколько лет назад “Ак барс” считался одним из лучших клубов в суперлиге по уровню организации всех служб. Как сегодня работает клубный механизм?

- В недавнем прошлом основные усилия направлялись на осуществление масштабных селекционных проектов, к которым относится и закупка дорогостоящих игроков. Но сейчас ПХЛ приняла очень своевременное положение, в соответствии с которым собственные воспитанники должны защищать цвета своего клуба как минимум 6-8 лет. Что касается наших сотрудников, то их профессиональный уровень столь же высок, как и раньше. Старшего администратора команды Рустема Кашапова и технического директора клуба Игоря Смирнова, пожалуй, можно назвать профессорами своего дела - у них не бывает неразрешимых проблем и невыполнимых задач...

- Скоро исполняется год, как вы пришли в “Ак барс” из “Нефтехимика”. Можно ли подвести какие-нибудь итоги?

- Пришел в “Ак барс” не только я, но и “Татнефть”, принята программа развития хоккея в республике, разработана новая клубная политика. Купить новых игроков несложно - были бы деньги! Но мы не намерены повторять прежние ошибки. В “Ак барсе” будут играть собственные воспитанники! Именно это принципиальное решение можно назвать самым важным итогом первого года нашей совместной работы. Надеюсь, что мы выбрали верное направление.

- В прошлом сезоне “Ак барс” проиграл не только на льду, но и за его пределами - кампанию в средствах массовой информации. Постараетесь ли изменить в новом сезоне отношения со СМИ?

- Ничего менять не собираемся. В спорте есть свои законы, которые мы строго соблюдали, чем, судя по всему, обидели некоторых, прежде всего столичных журналистов. Других проблем я не видел. Журналисты - народ обидчивый, вы привыкли, что все должно быть по-вашему, а бывает, что у клуба есть собственные интересы - так и возникали некоторые недоразумения...

- Скоро ли команда получит новую базу на территории санатория “Казанский”?

- Работа там еще продолжается. В первую очередь предстоит сдать интернат для детей, который станет одним из главных элементов хоккейного городка, вырастающего в центре города. Думаю, что в сентябре - начале октября мы начнем осваивать новую базу, а ближе к новому году - новый дворец.

- Какова основная цель команды в новом сезоне?

- У “Ак барса” она неизменна - самое высокое место в турнирной таблице. Только так - борьба по максимуму, алла бирса...

В межсезонье “Ак барс” провел 19 контрольных матчей: 7 побед, 7 ничьих и 5 поражений, включая субботний спарринг в Казани с “Ладой” - 1:4. Разница шайб 32-28. Забивали: Зарипов-5, Зубарев-4, Чупин, Степанов, Рыбаков - по 3, Бадюков, Прошкин, Жуков, Лисин, Воробьев - по 2, Обухов, Дударев, Денисов, Логинов, Никулин - по 1.

Добавим, что Зубарева казанцам запрещено официально заявлять до 9 сентября из-за претензий его прежнего клуба. Зарипов и Еременко успешно сыграли за первую сборную России на первом этапе Евротура в Чехии, Лисин и Юньков - за молодежную сборную в Финляндии на “Турнире четырех наций”. Залечивают травмы Денисов и Терещенко, начали тренировки Морозов и Корнеев, восстановившиеся после травм. До конца сезона отдан в аренду в столичный “Спартак” нападающий Марат Валиуллин, а в “Нефтяник” (Альметьевск) - Алексей Савинов и Яков Селезнев.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии