Время и Деньги
09.10.2008 Спорт

Оптимизм “Нефтехимика”

Этот клуб давно завоевал репутацию крепкого соперника, одинаково неудобного для любой команды. Не обладая такими материальными возможностями, как соседи из “Ак барса”, нижнекамцы максимально используют свои скромные ресурсы и регулярно обзаводятся квалифицированным пополнением из своей школы.

Думаю, и в новом сезоне “Нефтехимик” будет рядом с лидерами и в плей-офф вновь попортит немало крови самым амбициозным командам. 7 сентября в первом туре чемпионата суперлиги “Нефтехимик” сыграет в Перми с “Молотом-Прикамье”.

Всеволод ЕЛФИМОВ, главный тренер “Нефтехимика”:

- Мы намерены сыграть в этом году как минимум не хуже, чем в прошлом сезоне. Благо костяк основного состав мы сохранили, хотя потери понесли весьма чувствительные - Грабовский, Кукумберг, Мухометов и Звягин нам бы еще пригодились... Тем не менее у нас много молодых, голодных до игры ребят, все они рвутся в бой и, надеюсь, покажут себя с самой лучшей стороны. После возвращения почти всех заокеанских звезд в НХЛ на площадках стало гораздо просторнее, и это дает неплохие шансы проявить себя молодым игрокам. Что касается прогнозов, то, на мой взгляд, сейчас силы всех команд по известным причинам сравнялись. Поэтому за медали чемпионата могут побороться сразу несколько команд, включая, разумеется, всех участников прошлогоднего плей-офф. Столь же неплохие перспективы открываются перед теми игроками суперлиги, которые мечтают попасть в состав олимпийской сборной России. А такие мастера, как, например, Максим Сушинский, наверняка попадут в Турин.

В межсезонье “Нефтехимик” провел 15 контрольных матчей: 5 побед, 4 ничьи и 6 поражений, разница шайб 34-34. Забивали: Шемелин-5, Поснов - 4, Касьянов, Смирнов, Краев - по 3, Коньков, Закиев, Шастин, Семенов, Васильченко - по 2, Плеханов, Соколов, Осипов, Пирош - по 1. В другие команды перешли: Мухометов (“Северсталь”), Звягин, Мишарин, Грабовский (все - в “Динамо”), Шальнов (“Металлург”, Новокузнецк), Бардин (ЦСКА), Поперечный, Дьяченко (оба - “Витязь”), Кукумберг (“Торонто Мейпл Лифс”), Хайдаров (“Нефтяник”, Альметьевск), Осипов (ЦСК ВВС), Кочетков. В молодежной сборной России на “Кубке четырех” сыграл защитник Андрей Плеханов. Залечивают травмы Галанов, Аникеев и Коньков.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии