09.10.2008 Спорт

В разной форме

Во втором контрольном матче в ходе предсезонной подготовки в Риге казанцы уступили сборной Латвии.

Латвия - УНИКС - 85:58 (21:19, 21:18, 22:10, 21:11). Рига, 5 сентября. Самые результативные: Латвия - Камбала (16), Граф (13), Скримантс (12); УНИКС - Авлеев (11), Штомбергас (10), Жуканенко (9), Осипов (8).

Ничего необычного в этом результате нет - сборная Латвии давно и усиленно тренируется, готовясь к чемпионату Европы. А УНИКС только-только приступил к первым игровым занятиям в отсутствии сборников. Поэтому хозяева превзошли казанцев прежде всего в функциональной готовности, в скоростной и силовой выносливости.

Тем не менее первую половину встречи УНИКС играл с латышами практически на равных - сборная на последней минуте второй четверти вела в счете с перевесом всего в два очка, и только дальнее попадание позволило хозяевам уйти на большой перерыв при счете 42:37. Решающей стала третья десятиминутка: именно в это время проявилось функциональное превосходство хозяев, которые к тому же стали активно прессинговать гостей. Счет стал расти в пользу сборной Латвии, и наставники казанцев дали вволю поиграть молодежи - на то это и тренировочный поединок.

Следует учесть, что УНИКС играл практически без разыгрывающего - Уильямс перешел в “Барселону”, Самойленко занят в сборной России, да и анонсированный ранее переход австралийца Брутона в казанский клуб не состоялся по ряду причин. Роль диспетчера в этом матче у гостей выполнял Юдин. В итоге больше всего насолил УНИКСу его бывший центровой Камбала, перебравшийся летом в турецкий “Фенербахче”. 6 сентября сборная Латвии вторично сыграла с УНИКСом.