Время и Деньги
08.03.2005 Культура

Культурная хроника




Иранцы поздравляют Казань



Татьяна ВАЛЕНТИНОВА



В Казани проходят Дни культуры Ирана, организованные культурным представительством при посольстве Исламской республики Иран. Они посвящены юбилею столицы Татарстана.



В их рамках в Национальном музее РТ проходит выставка декоративно-прикладного искусства. В ее экспозиции обращают на себя внимание работы Мухаммада Тарикати, проиллюстрировавшего более 168 книг. Среди них классики персидской литературы - Омар Хайям, Фирдоуси, Низами и другие. Тарикати, кстати, участвовал и как дизайнер в оформлении научных конференций, посвященных иранским мыслителям. Живописные и графические работы этого автора выставлялись во многих странах Европы, Азии, Америки.

Другой участник выставки, о котором следует упомянуть, - Мохаммад Реза Йаздани. Он мастер-каллиграф, который, соблюдая вековые традиции, учитывает новые знания в этом виде искусства. Его работы экспонировались во многих странах мира.

В программе выставки декоративно-прикладного искусства также показ традиционной иранской чайханы.



вернисаж



Экспозиция от “новых Лихачевых”



Татьяна ВАЛЕНТИНОВА



В Национальном музее РТ работает выставка “Шедевры мирового искусства из частных коллекций казанцев” - достаточно необычная и нетрадиционная для краеведческого музея.



Казанские коллекционеры, а их в городе с такими культурными традициями, как Казань, не один десяток, решили сделать землякам подарок и выставили для обозрения раритеты из своих коллекций. Ценители российской и европейской живописи XVIII-XIX веков найдут на выставке много необычного. Есть здесь уникальные полотна мастеров западноевропейской школы Хамильтона, Эберта, Моэльгарда и других. Русское искусство представлено Айвазовским, Зоммером, Розеном. Казанская школа живописи показана Кондратом Максимовым. Коллекционирование в Казани всегда было в почете, напомним, что сам Национальный музей вырос из коллекции нашего земляка Андрея Лихачева. Возможно, кто-то из коллекционеров нынешнего века продолжит его традиции.



визиты

Привет с берегов Немана



Татьяна МАМАЕВА, “ВиД”

Вчера в Казани открылись Дни культуры Литовской республики.

В их рамках в литературном музее имени А.М.Горького прошел концерт из произведений литовского композитора и художника М.Чюрлениса. В программе прозвучали фрагменты из его литературных сочинений и были представлены фотоработы знаменитого символиста. В это время в Государственном концертном зале имени С.Сайдашева прошел концерт квартета имени М.Чюрлениса.

Сегодня в Государственном музее изобразительных искусств состоится выставка “Окно в Литву”, на которой будет представлена графика литовских авторов, живопись, фотографии. Вечером в ТЮЗе выступит литовское джазовое трио.

В рамках Дней культуры Литвы планируется показ культового фильма режиссера В.Желакявичуса “Никто не хотел умирать” и фильмы молодых литовских кинематографистов.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии