11.10.2008 Спорт

Уже получше

УНИКС завершил первый закордонный сбор в Литве и 8 сентября вернулся домой. Во вторник казанцы провели второй контрольный матч со сборной Латвии.

Латвия - УНИКС - 76:70 (22:23, 25:21, 14:20, 15:6). Рига, 6 сентября. Самые результативные: сборная Латвии - Скирмантс (14), Валтерс (13), Витолш (12), Камбала (11); УНИКС - Юдин (17), Штомбергас (13), Чикалкин (12), Екимов (12).

УНИКС остался без диспетчера - австралиец Брутон не будет играть за казанцев. Как выяснилось, Брутон уже успел подписать контракт о намерениях еще с одним клубом. Так что УНИКС резонно отказался от этого игрока. Пока роль разыгрывающего в нашей команде выполняет Антон Юдин, который был назван одним из лучших в составе гостей. Главный тренер УНИКСа отметил и находчивость Екимова (он поставил три блок-шота недавнему одноклубнику - центровому сборной Латвии Камбале), и отменную игру Штомбергаса.

В целом этот матч прошел в равной борьбе и, по признанию Станислава Еремина, был очень полезным для его команды. Первая четверть осталась за казанцами, во второй - латыши настигли гостей и вырвались вперед, в третьей - преимущество сборной Латвии сначала достигло 10 очков, но УНИКС быстро наверстал упущенное. Наша команда уже вела матч с преимуществом в три очка, но все решилось в концовке: за три минуты до финального свистка Штелмахерс забил очень трудный мяч с фолом, что позволило хозяевам сделать решающий рывок.

Пожалуй, на результатах УНИКСа в двух спаррингах со сборной Латвии сказалась большая нагрузка после сбора в Клайпеде. До отъезда на очередной сбор в Испанию наш клуб, возможно, сыграет несколько контрольных матчей дома, если, конечно, найдет подходящих спарринг-партнеров в Тольятти, Самаре или еще где-нибудь по соседству. Тем временем, полным ходом ведется поиск разыгрывающего для УНИКСа: эта позиция стала вакантной после ухода в “Барселону” Уильямса и напрасного ожидания Брутона. Ждем кадровых новостей...