Время и Деньги
11.03.2005 Культура

Новоселье в старом доме

Сегодня Казанское художественное училище отмечает 110-летие. А два дня назад Академия художеств РФ приняла судьбоносное для татарстанских художников решение: в будущем году в столице Татарстана откроется филиал Суриковского художественного института, он будет работать, используя базу нашего художественного училища.

Но новый художественный вуз - это второй подарок к юбилею. Первый был получен в минувшем августе - Казанскому художественному училищу наконец-то вернули его прежнее здание на Карла Маркса, в котором в последние десятилетия помещался один из факультетов авиационного института. И вот ведь везение - в это время подновляли фасады к юбилею города, так что и фасад здания училища, одного из красивейших в нашем городе, тоже привели в порядок.

Из досье “ВиД”. Казанская художественная школа, ставшая предтечей художественного училища, была открыта с благословения Петербургской академии художеств и под ее патронажем. Ее создание в крупном губернском городе “благословил” попечитель изящных искусств Великий князь Владимир Александрович, а согласие на открытие было испрошено у Городской Думы и Управы. С первых же дней Академия помогала наглядными пособиями, литературой, в Казань приезжали лучшие педагоги. Через девять лет построили изумительной красоты здание, опять-таки при финансовой помощи Академии, здесь все было продумано для удобства студентов и преподавателей. Казанская школа стала главным очагом развития изобразительного искусства в крае, а уже с 1911 года начались ежегодные выставки студентов и педагогов.

- После революции школу слили с театральным техникумом, потом вообще выселили из здания, это случилось в 1931 году. Уникальной красоты дом отдали коммунальщикам, в первые военные годы в него вселился авиационный институт, - рассказывает директор художественного училища Махмут Вагапов.

Художники боролись за возвращение принадлежащего им здания почти десять лет, вели себя хитро и умно, помня сказку про то, как Лисичка попала в лубяную избушку. Отвоевали буфет - сделали в нем одну мастерскую.

Получили ключи от подвала - выстроили вторую. Жизнь учит гибкости и дипломатичности. И вот наконец все здание принадлежит им. Ремонт начали собственными силами - студентам и педагогам помогали даже абитуриенты. Пока готово два помещения - выставочный зал, где сейчас развернута юбилейная выставка, и музей, экспонаты которого рассказывают об известных предшественниках. Естественно, есть в нем и

работы одного из самых именитых представителей школы - Николая Фешина, бывшего здесь педагогом и заложившего традиции, которые, к счастью, сохранены и сегодня. Фешинские работы переданы в дар дочерью художника Ией Николаевной.

Казанское художественное - одно из лучших в стране, неслучайно его выпускники традиционно легко поступают в знаменитую “Репинку” в Санкт-Петербурге, в Суриковский и в академию Ильи Глазунова. В Казани качественное художественное образование - например, живописцы получают диплом только по прошествии пяти лет, проведенных в стенах училища. Выставка, которую ребята подготовили к юбилею, говорит о хорошей технике и неординарном мышлении, практически все из ее экспонатов могли бы быть представлены сегодня в Выставочном зале Союза художников РТ, где сейчас демонстрируется коллекция к юбилею Казани. Но... Зачем выставлять на чужой выставке, когда есть своя?..

Надо сказать, что и конкурс, чтобы поступить в училище, тоже солидный - от 3,5 до 5 человек на место. Тот, кто не попал, завидует двумстам счастливцам - студентам Казанского художественного. А вот сколько абитуриентов станут в будущем году студентами, пока сказать трудно, сегодня Махмут Вагапов может назвать только приблизительную цифру - 30 человек. Но уже сегодня ясно, что в новом вузе будут новые специальности, например, искусствоведение. Желающие смогут

получить специализацию арт-менеджмент. Великий Мунк как-то сказал, что картину сложно написать, но самое сложное - ее продать. Так что профессиональные продавцы, которые смогут оживить арт-рынок Татарстана, очень нужны.

- В Татарстане должно быть непрерывное художественное образование, есть же оно у наших музыкантов. Молодые люди должны проходить три этапа - школа, училище, вуз. Без диплома училища в новый вуз даже документы не примут. Филиал Суриковского важен для нас, потому что поможет Татарстану сохранить кадры. Когда наши студенты уезжают учиться в Москву, в республику они, как правило, не возвращаются, - говорит Махмут Вагапов.

Сегодня в новом старом доме пахнет краской и солнце цветными пятнами ложится на широкую парадную лестницу, проходя через, к счастью, уцелевшие витражи. Здесь все основательно и

добротно: дубовая дверь с орнаментом и сохранившимся вензелем Казанской художественной школы и Академии художеств России, граненые стекла из горного хрусталя, широкие коридоры, лепнина. И по контрасту с академическим величием - пламенеющие охапки кленовых

веток, которыми к празднику будущие Фешины и Урманче украсили дом, который теперь принадлежит только им.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии