11.10.2008 Спорт

“Поправили” традицию

ЦСКА - “Ак барс” - 2:5 (0:2, 1:0, 1:3). Москва, 7 сентября. Шайбы забросили: ЦСКА - Якуценя (39), Мозякин (48); “Ак барс” - Бадюков (11), Воробьев (18), Рыбаков (48, 55), Зиновьев (58). Штраф: 8-14.

“Ак барс”: Брэтуэйт. Прошкин-Никулин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Щадилов, Воробьев-Чупин-Степанов. Разин-Климентьев, Дударев-Бадюков-Логинов. Рясенский, Жуков-Рыбаков-Обухов.

Два года назад в таком же стартовом матче чемпионата страны ЦСКА на своей площадке обыграл “Ак барс” со счетом 5:0, год назад - 4:1. И только на этот раз казанцам удалось изменить ситуацию. Нельзя не вспомнить о том, что месяц назад в контрольном матче защитник ЦСКА Кирилл Лямин нанес серьезную травму нападающему “Ак барса” Алексею Терещенко. Получив сильное сотрясение мозга, он до сих пор не вошел в строй. Думаю, “барсы” этого не забыли.

В первом периоде Лямин дважды отправлялся на скамейку штрафников, и в обоих случаях гости наказывали армейского защитника голами. Так что первую двадцатиминутку хозяева проиграли со скрипом и свистом, от которого заколыхался подвешенный под потолком перед началом встречи свитер великого армейского тренера, а ныне президента ХК ЦСКА Виктора Тихонова. Откровенно говоря, на знатоков эта игра “Ак барса” не произвела большого впечатления, но факт остается фактом - казанцы превзошли армейцев в сыгранности и сумели реализовать присутствие лишнего игрока на площадке в первом периоде. Да и в нападении в начале игры “Ак барс” смотрелся совсем неплохо для стартового поединка: на 4-й минуте едва не забил шайбу Рыбаков, чуть позже попал в штангу Воробьев. Еще через три минуты должен был забивать Зиновьев, спокойно бросавший с идеальной позиции безо всяких помех, но в этом случае армейцев выручил Скудра. Нелишне напомнить, что в составе ЦСКА на лед вышли сразу пятеро бывших “белых барсов”: Скудра, Уппер, Гоголев, Немировски и Никитенко. Первую шайбу организовал Логинов, набросивший резиновый диск на пятачок, где Бадюков ловко подставил клюшку - 0:1. Затем Воробьев с идеальной передачи Чупина поразил пустой угол ворот ЦСКА - 0:2. Первый бросок в створ ворот казанского канадца Брэтуэйта случился лишь на 14-й минуте, до этого у чернокожего стража ворот “Ак барса” работы практически не было.

Но едва начался второй период, как команды поменялись ролями - ЦСКА ринулся вперед, и обороне гостей пришлось очень нелегко. Гром для гостей из тысячелетнего города грянул на 39-й минуте, когда до выхода Зарипова со скамьи штрафников оставалось всего

3 секунды - Якуценя в точности повторил гол Воробьева, а своевременную передачу ему сделал Башкатов, 1:2. Дальше - больше.

Воодушевленные москвичи перехватили инициативу, в то время как казанцы, казалось бы, собирались спокойно удержать победный счет. Грубую ошибку допустил Брэтуэйт, выехавший без особой на то причины за ворота. Там-то Уппер, опередив канадца, и выкатил шайбу под бросок подоспевшему Мозякину. А попасть в пустые ворота примерно с двух метров труда не составляет, 2:2. Но радость зрителей (реально на трибунах находилось не больше пятисот болельщиков) была преждевременной. Всего через 27 секунд счет стал 2:3 - это Рыбаков, проводивший первый официальный матч за “Ак барс”, смело прорвался по центру и эффектным кистевым броском поразил девятку ворот Скудры. На 49-й минуте не сумел забить Зарипов, но снова спас положение двадцатилетний Рыбаков, сумевший затолкать шайбу в сетку в невообразимой сутолоке на армейском пятаке. После короткого видеосеанса арбитр засчитал взятие “армейских” ворот, 2:4. А когда “Ак барс” в очередной раз остался в меньшинстве, еще одна шайба влетела в ворота... ЦСКА. На этот раз Зиновьев совершил впечатляющий сольный проход от ворот до ворот, обыграв по пути едва ли не всю армейскую пятерку. Выход один на один - и Скудра пропустил шайбу в ближний угол, 2:5. Занавес.

Главный тренер казанцев остался доволен результатом и игрой своих подопечных. “Надо исправлять ситуацию”, - сказал Зинэтулла Билялетдинов. Пока неясно, когда в Казань приедут новички “Ак барса” - канадский защитник Раймон Жиру и американский форвард Джефф Хэмилтон. А вот Брэтуэйт и Еременко будут играть в “Ак барсе” по очереди. Главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков был не удовлетворен итогами встречи.

9 сентября во втором туре чемпионата суперлиги казанцы сыграют в Перми с “Молотом-Прикамье”.