Время и Деньги
31.12.2010 ТВ и кино

Кнопки без комплексов

Судя по заявленным планам основных российских телеканалов, и у них новый сезон обещает быть интересным, но не предвещает больших сюрпризов и глобальных жанровых открытий.

По крайней мере хозяева первых трех телекнопок собираются смешить народ, рассказывать об особенностях национальной любви, делать экскурсы в историю и устраивать соревнования по пению между представителями разных поколений.

Не изменяя себе, Первый канал обещает позабавить народ. На этот раз программой "Веселые картинки". Главными действующими лицами здесь станут юмористы Юрий Гальцев и Геннадий Ветров, внесшие существенный вклад в судьбу знаменитого "Аншлага", который в прошлом сезоне не ругал только ленивый. По мнению продюсеров, критика никак не отразилась на всенародной любви к "Аншлагу". И даже если изрядная часть зрителей будет с трудом догадываться, в каком месте надо смеяться, один человек точно будет счастлив - у Ветрова, по его признанию, сбылась мечта делать смешную передачу на серьезном канале.

Многообещающе выглядит сериал "Есенин". Расследование загадочного дела о смерти поэта наверняка откроет много нового в истории культуры и жанре телесериала. Размах киноэпопеи впечатляет: Россия, Германия, США, Италия. Роль поэта с драматической судьбой дает хорошую возможность развернуть творческую палитру актеру Сергею Безрукову. Поддержат Безрукова Олег Табаков в образе генерала КГБ, Константин Хабенский в роли Троцкого, Лариса Голубкина и другие отечественные знаменитости.

У сдавшего за последние годы свои информационные позиции НТВ теперь и в развлекательной части сетки другие приоритеты. Со вторника по пятницу хорошо уже знакомые зрителю Игорь Верник и Юлия Бордовских, а также автор книжек про богатых обитательниц Рублевского шоссе Оксана Робски ведут шоу "Для тебя". По задумке авторов новый гламурный тележурнал будет рассказывать о жизни богатых и знаменитых во всех ее аспектах, включая практическое руководство к действию для тех, кто хочет достичь успеха. Круг обсуждаемых вопросов примерно такой: как устроить вечеринку в Куршавеле, купить яхту, что модно в этом сезоне и прочее.

Уже проверенный в роли дневного вещателя Лев Новоженов начал вести на НТВ информационно-развлекательную программу "Вопрос... Еще вопрос". В эфире Новоженов и его соведущие дают ответы на вопросы телезрителей. Вопросы звучат примерно так: "как написать письмо президенту?", "как правильно завязать галстук?" или "опасно ли девушке служить в армии?". Ответы даются с помощью компьютерных поисковиков, установленных прямо в студии, или экспертами в нужной области. Очевидно, проект является продолжением "Страны советов" - только вместо колоритной Оксаны Писанки теперь приглашены победительницы конкурсов красоты.

Помимо советов, НТВ в своем новом проекте "Главная дорога" будет раздавать еще и напутствия. Программа будет рассказывать о том, что происходит на дорогах России. Ведущий Павел Майков отражает позицию водителей, часто неприятную для ГИБДД. Его напарница Светлана Берсенева отстаивает мнение инспекции, объясняет необходимость соблюдения правил дорожного движения.

Осенью развлекательный ТНТ будет следовать прямо по проторенной дорожке - комедии и реалити-шоу. Руководство канала давно решило прорываться за счет провокационности, поэтому ждать закрытия скандального "Дома-2", который грозятся снести все - от депутатов Госдумы до руководства Росприроднадзора - пока не приходится. Один из новых проектов телеканала "Обмен женами". Это вовсе не шведская семья, как можно подумать, а экспериментальный обмен хозяйками семейств. Обычно в процессе возникают вопросы вроде: "неужели она действительно готовит суп на неделю вперед?" или "разве можно питаться одной заказной пиццей?". Спустя две недели все встречаются за круглым столом и коллективным разумом осознают, что в их жизни многое изменилось.

Еще одно шоу от ТНТ - "Заводной малыш". Роль родителей играют звезды отечественного шоу-бизнеса, а ребенком будет чудо-кукла. Дорогостоящая игрушка, управляемая программой, способна весьма адекватно воссоздать для родителей-на-неделю "счастье": плачет, просыпается среди ночи, агукает, вызывая тем самым настоящие эмоции.

На канале Ren-TV появилось новое лицо - кинорежиссер Иван Дыховичный, который ведет теперь программу "Невероятные истории". Дыховичный определяет свою новую телеработу как "некую неформальную реальность жизни и комментарии к ней". В информационно-аналитической "Неделе" Марианны Максимовской зритель обнаружит несколько новых рубрик: цикл репортажей о Кавказе и хронику жизни богатых и знаменитых.

СТС составил телеменю из новых комедийных сериалов, любовных историй, замаскированных под детективный сюжет, розыгрышей и шуток. Зрители канала вновь увидят прапорщика Задова, Виолу Тараканову, а также новый молодежный сериал "Я не вернусь".

Первое впечатление от заочного знакомства с большинством новых телепроектов пока можно свести к одному вопросу: что это - здоровый консерватизм или творческий кризис? Поживем - увидим: несмотря на большое количество воды разной степени замутненности, на ТВ все же будет что посмотреть.

"Новые известия"
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии