Время и Деньги
26.04.2008 Бизнес

“Перекресток”: от Татарстана до Казахстана

Группа компаний “Перекресток” стремительно расширяет свое присутствие в регионах России и выходит на рынки ближнего зарубежья. В этом месяце еще один магазин “Перекресток” откроется в столице Татарстана.

Этот год для компании юбилейный - ей исполняется 10 лет. “Круглую” дату “Перекресток” встречает с “громадьем” планов на будущее и не меньшим количеством уже покоренных вершин. По результатам аудиторской проверки PricewaterhouseCoopers, чистая выручка группы компаний в 2004 году выросла на 77 процентов и составила $660 млн, операционная и чистая прибыль удвоились. Не менее успешным обещает стать и 2005 год. Уже в первом полугодии чистая выручка второй по объемам продаж на российском рынке торговой сети увеличилась на 55 процентов и достигла $467 млн. Операционная прибыль возросла на 33, а чистая прибыль на 11,2 процента. Эти данные подтверждают прогноз аналитиков группы, заявлявших, что в 2005 году выручка сети превысит $1 млрд.

Не случайно размещение дебютного облигационного займа “Перекрестка” на 1,5 млрд рублей превзошло ожидания большинства участников рынка. Спрос составил свыше 3,68 млрд рублей, превысив объем предложения почти в 2,5 раза.

За этими цифрами стоят грамотные и решительные действия менеджеров “Перекрестка”, выбравших верную стратегию развития. Суть ее в беспрецедентной по масштабам экспансии в регионы России и выходе на рынки ближнего зарубежья. Причем не оправдались предположения пессимистов, уверявших, что связанное с этим проектом серьезное увеличение инвестиций и затрат, напротив, снизит темпы роста.

За шесть месяцев 2005 года группа компаний учредила Казанский и Украинский филиалы и открыла 23 новых магазина. На данный момент торговая сеть “Перекресток” состоит из 115 магазинов, а к декабрю их число, согласно планам менеджмента, должно возрасти до 150.

В Казани первый гипермаркет “Перекресток” открылся в мае этого года в ТК “Савиново” и сразу же привлек внимание покупателей. В группе компаний также уверены, что не ошиблись, сделав ставку на Татарстан. Генеральный директор ГК “Перекресток” Александр Косьяненко пояснил корреспонденту “ВиД”, что в Казани сошлись три важных для успешного ритейла фактора - значительное количество обеспеченных людей, высокая бытовая культура покупателей и поддержка властей. Последняя носит исключительно рыночный характер и выражается в том, что в республике созданы условия для свободной конкуренции. Это тем более ценно, что у “Перекрестка” есть и печальный опыт общения с руководством некоторых регионов, не желающим пускать на местный рынок столичных и зарубежных операторов.

Неудивительно, что один из ведущих национальных ритейлеров готовится к открытию в Казани второго магазина, которое должно состояться уже в этом месяце. Но на этом планы группы относительно нашего региона не заканчиваются. В 2006 году “Перекресток” собирается открыть в Татарстане еще три магазина - два в Казани и один в Набережных Челнах.

К слову, по мнению многих столичных аналитиков, после прихода в республику “Перекрестка” вход на местный рынок для новых игроков уже практически закрыт.

В этом году “Перекресток” первым среди российских ритейлеров приступил к скупке профильных компаний за пределами России. Он приобрел украинскую сеть “Спар” из пяти супермаркетов, расположенных в Киеве, и участок земли под строительство гипермаркета. По словам пресс-секретаря группы Владимира Дворянова, в “Перекрестке” считают, что хотя покупательская способность украинских потребителей пока значительно ниже, чем в России, темпы роста украинской экономики позволяют надеяться на то, что эта покупка окажется весьма прибыльной. Следующим шагом по “завоеванию” СНГ станет экспансия в Казахстан.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии