Время и Деньги

Татарстанские опера помогли таджикским

В ходе совместной операции таджикские и татарстанские оперативники изъяли 57 килограммов героина.

В августе сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Таджикистана обратились к своим татарстанским коллегам с просьбой о помощи в перекрытии канала поставки наркотиков в Россию. По данным таджикских оперативников, группа драгдилеров действовала на их территории в течение года. Наркосбытчики занимались поставками героина в Москву и Самару. При этом они постоянно предпринимали попытки расширить бизнес. Не исключено, что рано или поздно наркоторговцы наладили бы канал поставки героина и в Казань, однако татарстанские оперативники предвосхитили события. Тем более что сотрудничество с коллегами из зарубежья напрямую для татарстанцев становится обычным делом.

Под видом оптового покупателя в преступную группу был внедрен сотрудник ОРЧ №4 (бывшее управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков) МВД Татарстана. Он договорился с наркоторговцами о покупке 5 кг героина. После этого усилиями правоохранительных органов обеих республик была проведена международная контролируемая поставка героина в Россию. Подробности ее держатся в секрете. Известно лишь, что из Душанбе наркотики были доставлены в Москву, а затем в Казань. После проведения контрольной закупки оперативники задержали по обвинению в сбыте наркотиков 31-летнего парикмахера Кахора Ходжаева. Его в правоохранительных органах считают одним из участников международной группы наркосбытчиков. Стоимость изъятого героина оценивается в 3 млн рублей. Сейчас правоохранительные органы Таджикистана занимаются розыском еще двух участников группы.

Кроме того, пока татарстанские оперативники находились в Душанбе, по просьбе таджикских коллег они приняли участие еще в трех контрольных закупках наркотиков, изъяв 30, 10 и 12 кг героина. Сейчас расследованием трех уголовных дел занимаются таджикские следователи.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии