Время и Деньги
13.03.2005 Культура

Съезд “хранителей древности”

Вчера в Казани началась Международная научно-практическая конференция “Современный музей как важный ресурс развития города и региона”. Она проходит на базе Национального музея РТ и посвящена его 110-летию и 1000-летию Казани.

Для музейщиков важно сделать свои учреждения полезными для общества, а не застывшими и замершими хранилищами, четко определить свою нишу в изменяющемся мире, с тем, чтобы стать существенным ресурсом для развития города, в котором музей работает. Эти размышления стали темой нынешней конференции. Среди ее участников представители Индии, Казахстана, Республики Саха, Поволжья, Сибири и Дальнего Востока, других регионов. Заявку на участие в конференции прислали около 200 музейщиков.

В дни проведения конференции, а она закроется 17 сентября, планируется обсудить практические и теоретические проблемы музейного дела, естественнонаучные, археологические, этнографические и исторические исследования - важнейшую основу музейной деятельности, роль музеев в становлении толерантного мировоззрения и исторической культуры личности, а также участие музеев в формировании положительного имиджа города, в которых они находятся, и многое другое.

В программе конференции - работа секций и семинаров, поездка в Елабугу. А начнется конференция с сегодняшнего торжественного открытия в одном из красивейших зданий Казани - Городской ратуше.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии