Время и Деньги
12.03.2005 Культура

“Золотой минбар”: проповедь гуманизма

В Казани завершился первый международный фестиваль исламского кино “Золотой минбар”. К сожалению, на церемонии закрытия не присутствовал Никита Михалков, которого в Казани очень ждали. Он обратился к присутствующим посредством телеобращения. Никита Сергеевич просил извинить, что из-за съемок “Утомленных солнцем-2” не смог прибыть на “Золотой минбар”, отметил важность нового кинофорума, который показывает новое, прогрессивное лицо ислама. Председатель Союза кинематографистов поблагодарил правительство Татарстана за проведение фестиваля.

Что касается призов, их было много, и поверим мнению высокого жюри, получили их достойнейшие.

Чемпионом можно считать кинематографистов Ирана, которые увозят на родину четыре награды. Это не стало неожиданностью. Еще на предваряющий фестиваль пресс-конференции председатель жюри Рустам Ибрагимбеков отметил, что иранское кино ныне - одно из любопытнейших в исламском мире. “Золотого минбара” за лучший сценарий удостоился сценарист художественного фильма “Святая Мария” М.Ризави, исполнительница главной роли в этой ленте получила приз за лучшую женскую роль. Работа иранского оператора Р.Ахади в фильме “Взрывы мирного времени” была признана лучшей, лучшим же стал и документальный фильм иранских кинематографистов “Дети Адама”. Лучшей анимационной работой была признана лента Е.Юшковой по башкирским сказкам “Лев и заяц”. В активе татарстанских кинематографистов появился “Золотой минбар” за лучшую мужскую роль. Этой награды удостоен Фарид Бикчантаев за образ, созданный в фильме “Куктау”.

Главный же приз “Золотого минбара” за лучший художественный фильм уехал в Азербайджан, его завоевал фильм “Колдун” режиссера О.Миркасыйма. Приз Президента РТ “За гуманизм в киноискусстве” получили таджикские документалисты Г.Мухаббатова и Д.Рахматов за ленту “Бродяга”.

Были розданы и специальные призы. “Алмаз-Холдинг” присудил специальный приз, который был назван “Птица счастья”, азербайджанской актрисе А.Миркайсым, исполнительнице одной из ролей в фильме “Колдун”. ВТК “Исламский мир” присудила приз “За вклад в дело исламского призыва” документальному фильму “Аль-Газали. Алхимик счастья” американскому режиссеру О.Салазару, который снимал свою ленту по заказу ВВС.

“Минбар - это трибуна, с которой в мечети читают проповеди, призывающие к миру, добру и справедливости”, - напомнил присутствующим, вручая награды, кинокритик Кирилл Разлогов, выразивший пожелание, что в следующий раз кинофестиваль также пройдет в Казани.

Пока идут конкурсные просмотры, члены жюри хранят молчание, и пытаться расспросить их о впечатлении от увиденных лент - напрасный труд. А посему, дождавшись завершения “Золотого минбара”, мы обратились с вопросом о фестивальных впечатлениях к драматургу Туфану Миннуллину, одному из членов жюри:

- Любой фестиваль - это культурное событие и именно этим уже полезен. Что касается “Золотого минбара”, то хочется верить, что его проведение в Татарстане станет стимулом для развития кино в нашей республике. Например, даже то, что мы представили во внеконкурсный показ много наших документальных лент, уже хорошо, в мире теперь будут знать, что есть татарстанский кинематограф. Если говорить о фестивальных сюрпризах, меня, как и многих, удивило иранское кино. Часто мы представляем Иран как сугубо закрытую исламскую страну, в чем-то даже полуфанатичную. И вдруг мы видим современный, талантливый национальный кинематограф, темы фильмов, сюжеты, воплощение замыслов - все на очень высоком уровне. Меня просто потрясли фильмы иранских кинематографистов “Святая Мария” и “Взрывы мирного времени”. В последней ленте рассказывается о ликвидации последствий землетрясения, о том, как работают в Иране отряды спасателей со всего мира. Там нет ни одного слова диктора - в ленте за кадром просто звучит чтение Корана. Мне очень понравился принцип отбора фильмов на фестиваль - к просмотру были приняты ленты, проповедующие добро, чисто религиозных лент не было вообще. И когда жюри должно было принять решение, мы руководствовались только художественными достоинствами ленты и уж никак не политикой. “Золотой минбар” - это фестиваль не исламского кино, а кино народов, исповедующих ислам. Он был призван показать, что в основе ислама, христианства, буддизма, любой традиционной религии лежит добро. Люди, исповедующие ислам, в большинстве своем, хотят мира, добра и покоя.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии