Время и Деньги
26.08.2009 Финансы

Ставка на Татарстан

Несмотря на то, что фондовый рынок как инструмент инвестирования сейчас используют лишь 0,1 процента татарстанцев и 0,4 процента жителей Казани, он является одним из наиболее перспективных в России. К такому выводу пришли аналитики Инвестиционной компании “ФИНАМ”.

Как рассказал на пресс-конференции генеральный директор компании “Капитал-Инвест” - региональный представитель “ФИНАМа” Руслан Жуков, ежегодно этот показатель увеличивается на 150 процентов в Казани и почти на 200 процентов по республике. Специалисты ИК “ФИНАМ” прогнозируют, что суммарный биржевой оборот казанских инвесторов в 2005 году превысит $11 млрд. Не случайно в Татарстане уже представлена почти вся пятерка крупнейших операторов российского рынка акций.

“ФИНАМ” сам создает себе клиентов, пропагандируя фондовый рынок как выгодный инструмент для зарабатывания денег. Ведь если в Москве и Санкт-Петербурге о возможностях, которые предоставляет фондовый рынок, слышали многие, то даже в таком крупном городе, как Казань, картина совершенно иная. Люди, у которых появляются свободные средства, предпочитают размещать их в банках, хотя фондовый рынок дает значительно больше выгод. Конечно, и риск больше, но те, кто не имеет достаточно знаний и решительности, чтобы действовать на рынке акций самостоятельно, могут прибегнуть к услугам специалистов. В США, например, большинство населения так или иначе задействовано на фондовом рынке, и если Россия будет по-прежнему развиваться как страна с рыночной экономикой, та же ситуация рано или поздно сложится у нас.

По словам Руслана Жукова, уже сейчас образовательные программы “ФИНАМа”, направленные на практическое изучение фондового рынка, пользуются серьезным спросом. Компанией организован Учебный центр с трехуровневой системой обучения как для начинающих слушателей, так и для тех, кто хотел бы усовершенствовать свои знания. Стоимость двухнедельного начального курса составляет 3000 рублей.

Компания также проводит конкурсы между инвесторами различных регионов. Недавно закончилась “Южная битва”, в которой сражались инвесторы юга России. А в ближайшее время состоится сражение между трейдерами Казани и Уфы. Соревнование длится месяц, а задача игроков состоит в том, чтобы наиболее выгодно разместить 300 тысяч виртуальных рублей.

В “ФИНАМе” считают, что многие предприятия Татарстана имеют реальную возможность обеспечить приток дополнительных свободных средств, используя выход на фондовый рынок. Инвестиционная компания, которая успешно выступила организатором и андеррайтером IPO ОАО “Хлеб Алтая”, намерена активно предоставлять предприятиям республики услуги в области привлечения инвестиций с помощью таких инструментов, как M&A, IPO.

По прогнозу аналитиков ИК “ФИНАМ”, в ближайшей перспективе будут набирать обороты паевые инвестиционные фонды. У компании их четыре, но как сообщил генеральный директор

“ФИНАМА” Виктор Ремша, вскоре начнется размещение паев двух новых закрытых ПИФов: Фонда земли и IT-фонда. Земельный рынок в “ФИНАМе” считают весьма перспективным. По словам Виктора Ремши, в Краснодарском крае после введения профессионального управления стоимость земли за год выросла на 70 процентов. Регистрация Фонда земли пока немного затягивается из-за сложностей с землеотводами, но в компании уверены, что все проблемы будут решены в ближайшее время.

Что же касается IT-фонда, то его регистрация завершается и паи, возможно, будут размещены уже в сентябре. Г-н Ремша подчеркнул, что фонд не имеет аналогов на российском фондовом рынке. В него войдут как принадлежащие “ФИНАМу” IT-компании, так и еще несколько, которые компания собирается приобрести. Суммарный объем стартовых инвестиций в IT-Фонд составит примерно $6-7 млн.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии