13.10.2008 Спорт

Стопроцентный выезд

“Молот-Прикамье” (Пермь) - “Ак барс” (Казань) - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0). Пермь, 9 сентября. Шайбы забросили: “Молот-Прикамье” - Косоуров (18); “Ак барс” - Морозов (9), Рыбаков (38). Штраф: 10-18.

“Ак барс”: Еременко. Прошкин-Зубарев, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Щадилов, Воробьев-Чупин-Лисин. Разин-Климентьев, Дударев-Бадюков-Логинов. Рясенский-Никулин, Жуков-Рыбаков-Обухов.

Одолев дома в первом туре нижнекамцев, хозяева вышли играть против казанцев с великолепным настроением. И это заметно сказалось на содержании игры. Только к середине первого периода стало сказываться превосходство гостей в классе. Но пермяки атаковали ничуть не меньше казанцев, к тому же “барсы” заработали в первом периоде немало удалений, что, согласитесь, не способствовало преимуществу “Ак барса”. Тем не менее первая шайба влетела в ворота “Молота”, которые защищал чех Гудачек. Комбинация Чупин-Воробьев-Зиновьев завершилась тем, что Морозов получил своевременную передачу из-за чужих ворот и с ходу, без подготовки, точно бросил, 0:1. Но ответная шайба хозяев стала точной копией гола Морозова - пас из-за ворот на пятачок, точный кистевой бросок с ходу, шайба в девятке, 1:1.

Выйти вперед во второй раз казанцы сумели в самом конце второй двадцатиминутки. Свою третью шайбу в первых двух матчах сезона в суперлиге забросил 20-летний форвард “Ак барса” Рыбаков. Да и вся четвертая молодежная тройка Обухов-Жуков-Рыбаков сыграла в этот вечер здорово, что отметил на пресс-конференции наставник гостей Зинэтула Билялетдинов. Что касается Рыбакова, то он не по годам хладнокровно сыграл на уральском пятачке, забив победный гол. В третьем периоде хозяева приложили массу усилий для того, чтобы отыграться, даже вратаря сняли на последней минуте, но класс есть класс. Набрав в двух первых турах максимальное количество очков - 6 из 6, казанцы наряду с “Металлургом” (Мг) и “Салаватом Юлаевым” вышли в лидеры чемпионата суперлиги.

12 сентября “Ак барс” принимал дома “Ладу”, 14-го будет играть дома с “Салаватом Юлаевым”. Добавим, что вратари команды теперь играют строго по очереди. В Москве против ЦСКА сыграл Брэтуйэт, в Перми - Еременко. 9 сентября Спортивный арбитражный суд при Спортивной арбитражной палате разрешил спор “Салавата Юлаева” и “Ак барса” из-за защитника Зубарева - права казанского клуба на этого молодого игрока были подтверждены, и в тот же вечер новичок дебютировал в составе “Ак барса”. Лисин во втором звене заменил Степанова - вот и все кадровые изменения казанцев по сравнению с первой встречей. Добавим, что 12 сентября в Казань прилетели два последних новичка “Ак барса” - канадский защитник Раймон Жиру и канадский нападающий Джефф Хэмилтон.