12.10.2008 Спорт

Бразильская самба на московском стадионе

“Динамо” (Москва) - “Рубин” (Казань) - 3:1 (1:1). Москва, 11 сентября. Голы забили: “Динамо” - Манише (41), Дерлей (70, 75); “Рубин” - Калисто (45). Предупреждены: Колодин, Дерлей, Точилин (“Динамо”); Аюпов (“Рубин”).

Рубин”: Колинько, Салуквадзе, Калисто, Скотти, Синев, Сибайя, Васильев, Аюпов, Кинкладзе (Буйткус, 79), Ральф (Бухаров, 77), Байрамов (Домингес (46).

Нельзя сказать, что “Рубин” заслужил это поражение, хотя футболисты “Динамо” победили справедливо - они больше владели инициативой, рискованнее атаковали. С другой стороны, оборонялись казанцы как всегда спокойно и хладнокровно. Вот только наверняка на настроение игроков защиты “Рубина” повлияла травма голкипера Павла Харчика, сломавшего палец буквально за день до игры. При нем, напомним, наша команда (прежде всего защитники) чувствовала себя на поле очень уверенно, проиграв летом всего одну встречу “Амкару” в Перми. Вернувшийся в ворота “Рубина” вратарь сборной Латвии Александр Колинько мог выручить гостей в воскресенье как минимум в двух из трех эпизодов, закончившихся голами в его ворота...

Динамовцы, которых называют одним из главных разочарований нынешнего сезона, стали настойчиво искать пути к воротам гостей с первых же минут матча. Достаточно сказать, что защитник Ансар Аюпов из “Рубина” получил желтую карточку уже на 7-й минуте игры. А на 13-й минуте неплохим дальним ударом отметился Дерлей, но Колинько поймал мяч, который попал в створ ворот “Рубина”.

Первая острая контратака у казанцев получилась на 24-й минуте, когда Салуквадзе едва не замкнул опаснейший фланговый прострел Калисто. Динамовцы часто и смело били издали, но до поры до времени прицел был установлен неточно. Следует отметить приличный крученый удар Рибейру на 29-й минуте, но и на этот раз Колинько спас ситуацию. Тем не менее всего за несколько минут до окончания первой половины встречи розыгрыш штрафного у ворот гостей привел к рикошету от стенки. Первым к мячу успел Манише, удар которого метров с двадцати пяти оказался и сильным, и точным, а главное - стал полной неожиданностью для голкипера “Рубина”, даже не среагировавшего на “выстрел” столичного португальца. Так что мяч влетел под перекладину, и, надо признать, гол получился красивым (1:0).

Но недолго радовались немногочисленные болельщики “Динамо” - всего через 4 минуты счет стал равным. Теперь свое искусство бить штрафные удары продемонстрировал казанский бразилец Калисто. Его удар со штрафного в обвод стенки в дальний угол стал таким же откровением для португальского голкипера хозяев Нуну, как и предыдущий удар Манише для Колинько (1:1). После перерыва характер игры не изменился - москвичи азартно атаковали защитные порядки “Рубина”. Опасные моменты у ворот гостей стали возникать один за другим.

Настойчивость хозяев принесла свои плоды. Бразильский нападающий “Динамо” Дерлей, совершив эффектный сольный проход по правому флангу, обыграл выскочившего из ворот Колинько и с острого угла поразил цель (2:1). Не прошло и пяти минут, как счет, увы, стал 3:1. Это Дерлей сделал дубль, аккуратно пробив головой после навеса во вратарскую - от штанги мяч юркнул в сетку. Наставники “Рубина” попытались усилить свое нападение, выпустив на поле Буйткуса и Бахарева, но уйти от поражения казанцам не удалось. Хотя у того же Бахарева, появившегося на этом чемпионате в основном составе “Рубина” всего второй раз, был прекрасный шанс забить гол. На 80-й минуте молодой нападающий вышел по правому флангу практически один на один, но Нуну отбил его опаснейший удар метров с пяти. Запомнился еще приличный удар с ходу Васильева на 86-й минуте - португальский вратарь хозяев и на этот раз был начеку.

Имея 35 очков после двадцати двух матчей, “Рубин” переместился на 6-е место в турнирной таблице премьер-лиги. У “Москвы” 37 очков, “Спартака” - 39, ЦСКА и “Зенита” по 40, “Локомотива” - 47. В следующем туре 17 сентября казанцы сыграют дома с владикавказской “Аланией”.