Время и Деньги
28.04.2008 Бизнес

Chemtura интересуется нашей нефтехимией

Протокол о намерениях подписали в понедельник вечером правительство Татарстана и химическая корпорация Chemtura (США).

Из досье “ВиД”. Ведущий мировой производитель полимерных добавок, специализированных химических продуктов, специальных каучуков и термоэлектропластов корпорация Chemtura возникла в июле 2005 года в результате слияния двух крупнейших международных компаний в области специальной химии - Great Lakes Chemical Corporation и Crompton Corporation. Акционерам Crompton принадлежит 51 процент акций Chemtura, а акционерам Great Lakes - остальные 49 процентов. Сейчас корпорация занимает первое место по производству полимерных пластмасс и третье - по выпуску продуктов специальной химии для производства.

Визит в Россию генерального директора Chemtura Роберта Л. Вуда, вице-президента Джеймса Мейсона и директора по развитию бизнеса Пола Стотта - стратегический шаг на пути развития деловых отношений вновь образованной компании с российскими нефтехимическими предприятиями. В Москве состоялась встреча топ-менеджеров Chemtura с руководством компании “БПЦ Химические Технологии”, которая является эксклюзивным дистрибьютором полимерных добавок Great Lakes Chemical Corporation на российском рынке. К слову, “БПЦ Химические Технологии” уже давно сотрудничает с такими известными предприятиями Татарстана, как ОАО “Казаньоргсинтез”, ОАО “Нижнекамскнефтехим” и ОАО “Нижнекамскшина”.

Да и у самой Chemtura (вернее, у одной из вошедших в нее компаний) уже были контакты с предприятиями республики. В апреле 2005 года вице-президент компании “Сrompton” Джеймс Мейсон, генеральный директор ЗАО “Татгазинвест” Ринат Ханбиков и генеральный директор ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” Рафинат Яруллин подписали Протокол о намерениях. Причем Джеймс Мейсон тогда заявил, что Татарстан является хорошей платформой для того, чтобы начать строить бизнес в Восточной Европе. Теперь компания объединилась с другой, возникла новая корпорация, но цели остались прежними.

Какие именно химические продукты будет производить Chemtura в сотрудничестве с татарстанскими предприятиями, пока не решено. Ответ на этот вопрос будет известен к концу года. В качестве партнеров для создания совместных предприятий с американской корпорацией сейчас рассматриваются “Нижнекамскнефтехим”, “Нижнекамскшина”, “Казанский завод синтетического каучука”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии