Время и Деньги

Мафиози и милиционеры в одной упряжке

Вчера в Верховном суде Татарстана состоялись предварительные слушания по делу нижнекамского организованного преступного сообщества “Татары”.

Как уже сообщил “ВиД”, 29 подсудимых обвиняются в десятках преступлений, в том числе в убийстве 13 человек, 5 покушениях, вымогательствах и организации притонов. Еще несколько “татар” объявлены в федеральный и международный розыск.

Объем уголовного дела составляет 94 тома, только обвинительное заключение занимает 12 томов. В судебном процессе будут участвовать около 400 свидетелей. Среди них несколько закрытых.

Кроме того, вчера же в Нижнекамске должен был продолжиться судебный процесс над бывшими сотрудниками изолятора временного содержания УВД Нижнекамска, по вине которых в апреле из-под стражи сбежал один из лидеров “татар” 38-летний Зульфат Сулейманов. Милиционеры по просьбе Сулейманова отпустили его из изолятора домой на вечеринку, причем отправились развлекаться вместе с ним. Во время вечеринки Сулейманов сбежал.

После этого начальнику изолятора, развлекавшемуся с ним, прапорщику и дежурному ИВС были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий. А начальнику ИВС - еще и в получении взятки.

Суд над милиционерами начался еще в августе, однако был отложен из-за неявки свидетелей на процесс. Вчера история повторилась - свидетели, после допроса которых суд должен был приступить к оглашению материалов дела, снова не явились.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии