Время и Деньги

Дело Айбатова снова в суде

В Верховный суд Татарстана передано дело об убийстве генерального директора пивзавода “Красный Восток” Айбата Айбатова. По мнению работников правоохранительных органов, убийство менеджера заказал его компаньон Борис Булатов.

Как уже сообщал “ВиД”, 45-летнего Айбата Айбатова застрелили 20 февраля 1996 года около его дома на улице Шмидта. Убийство раскрыли лишь в прошлом году. Казанский предприниматель Сергей Павлов, задержанный в рамках расследования дела казанской ОПГ “Хади Такташ”, признался, что именно он застрелил Айбатова, а убийство заказал компаньон Айбатова Борис Булатов.

По данным следствия, в 1995 году Булатов и Айбатов запустили на “Красном Востоке” совместную линию по производству “Кока-Колы”. Но, несмотря на то, что выпуск напитка оказался весьма рентабельным, партнеры не смогли поделить прибыль. 70% доходов от производства напитка получал “Красный Восток”, а 30% - фирма “Сандра”, владельцем которой был Булатов. Все производственные расходы нес пивзавод. Поэтому производство “Кока-Колы” для “Красного Востока” становилось нерентабельным. Однако Булатов вложил в строительство линии 800 тысяч долларов.

У партнеров испортились отношения, и Айбатов отстранил Булатова от участия в производстве. Кроме того, отказался выплатить ему компенсацию, которую Булатов оценил в 2 млрд рублей (неденоминированных). Добиться возвращения денег через суд Булатов не смог, и по версии следствия, заказал убийство Айбатова. Сначала Булатов обратился с просьбой устранить гендиректора к лидеру ОПГ “Хади Такташ” Радику Галиакберову, с которым был близок. Но того не устроил предложенный гонорар. Тогда Булатов поручил убийство своему телохранителю Сергею Павлову (кстати, также участнику ОПГ “Хади Такташ”), который в итоге и выполнил требование босса. Причем совершенно бесплатно.

Впрочем, и с устранением гендиректора Булатов получил компенсацию не сразу. За небольшой промежуток времени, пока новое руководство “Красного Востока” не взяло кредит и не выплатило Булатову 5 млрд рублей компенсации за вложенные средства, в одну ночь были сожжены 12 киосков “Эдельвейс”, неизвестные избили аудитора “Красного Востока”, потом напали на дочь главбуха предприятия, а затем взорвали дверь ее квартиры.

Получив деньги, Булатов покинул пределы России. Он обосновался в Испании, в курортном городке Дения, где приобрел недвижимость еще 1992 году. После того как Павлов сознался в убийстве, Булатов был арестован сотрудниками интерпола и помещен в тюрьму. Впрочем, процедура экстрадиции затянулась, и Булатова доставили в Россию лишь несколько месяцев назад. К тому времени Сергей Павлов получил за убийство Айбатова 9 лет лишения свободы в колонии общего режима. Отметим, что свою вину Борис Булатов отрицает.
62
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии