Время и Деньги
16.03.2005 Культура

Великолепная четверка и главреж

Вчера в Качаловском был небольшой семейный праздник - выпускники первого и пока единственного курса, обучавшегося в ГИТИСе без отрыва от работы в театре, отмечали десятилетие своего прихода в труппу. И по этому поводу подготовили “капустник”.

“Ветераны первого призыва”, как они себя называют, вышли на сцену в театральных костюмах: Илья Славутский был грустен, как Пьеро, чей костюм он избрал, и наигрывал на гитаре. Романтичная Эльза Фардеева предстала в оранжевой балетной пачке. Марат Голубев изображал зайца. Ирина Вандышева - забавного Чебурашку. Их номер был смешной и трогательный - с добрым юмором прошлись и по себе, и по педагогам. Сообщили главному режиссеру Александру Славутскому, что ученики - его вечный крест, но, тем не менее, они “звезды”, которые сияют для него. Уведомили присутствующих, что главный любит их, верит в них, но и материт от случая к случаю. Труппа хохотала до упаду, а смеявшийся Александр Славутский неожиданно прослезился. Впрочем, на этом “капустник” не закончился - “ старшие молодые” товарищи по труппе поздравили юбиляров и подарили каждому по игрушке. Главный тоже пришел с подарками: вручил ученикам по книге, да еще и большой торт в придачу.

Когда-то на гитисовском курсе у Александра Славутского и Светланы Романовой было 12 ребят, кто-то из них сейчас в Москве, а кто-то и вовсе за границей. Эти четверо оказались самыми предаными Качаловскому театру, завоевав в труппе прочное положение ведущих актеров, поэтому трудно согласиться с фразой, что “все овации у них впереди” - овации в адрес этой четверки уже звучат после каждого спектакля. Они отнюдь не готовятся к самостоятельной работе, а вовсю уже в нее включились. Разве можно не заметить Мэкки-Славутского-младшего или Вандышеву-Мальвину?.. И то, что ребята в тайне от труппы подготовили этот приятный сюрприз - “капустник”, говорит о том, что идея создания в Качаловском театра-дома Славутскому удалась. Такие приятные сюрпризы в хороших семьях делают любящие дети заботливым родителям.

А потом виновники торжества сфотографировались с педагогами, директором театра Григорием Первиным и опекавшей их все годы учебы заведующей труппой Зоей Максимовой. Такой вот маленький праздник с большим значением: за Качаловский бояться не надо, со сменой поколений здесь все в порядке.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии