Время и Деньги
15.03.2005 Культура

В новый год - с Моцартом

В Татарском академическом театре оперы и балета имени М.Джалиля прошел отбор участников для нового копроекта с голландской фирмой.

На этот раз татарстанцы совместно с голландским импресарио Питером Ультее решили взяться за “Волшебную флейту” Моцарта. Премьерой этого спектакля в будущем году, а он объявлен годом Моцарта, откроется Шаляпинский фестиваль. Затем “Волшебная флейта” по традиции будет прокатываться в Европе.

Перед кастингом проводились предварительные прослушивания - в Мюнхене, Вероне, Амстердаме, Санкт-Петербурге. На кастинг в Казань прибыло 25 исполнителей. Приятно, что право выступить в партии Царицы Ночи завоевала наша землячка Альбина Шагимуратова, окончившая Московскую консерваторию и являющаяся ныне солисткой Московского театра оперы и балета имени Станиславского и Немировича-Данченко. Татарстанцы могли слышать ее во время гала-концерта, посвященного 1000-летию Казани - Шагимуратова открывала программу.

Вообще же в “Волшебной флейте” казанцы встретятся как со знакомыми исполнителями - например, Нурджамал Усенбаевой и Сусанной Чехоян, так и с совершенно новыми певцами. Например, одну из партий исполнит Вероника Джиоева из Санкт-Петербурга - молодая певица, в активе которой Гран-при на конкурсе имени Марии Каллас. Репетиции оперы Моцарта начнутся в декабре, музыкальный руководитель постановки - шведский дирижер Микка Айшенхольц.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии