14.10.2008 Спорт

Первый трофей не достался

С положительным в целом настроением вернулись из Белоруссии игроки казанского “Динамо-ТатТрансГаза” - не сумели победить на представительном международном турнире, но все-таки заняли третье место.

Во втором туре группового турнира в Витебске наши ребята обыграли хозяев. “Динамо-ТТГ” - “Витебск” - 3:1 (25:17, 17:25, 25:18, 25:22). Во второй партии гости уверенно вели со счетом 8:4, но вдруг не заладился прием мяча... Пришлось понервничать и в четвертом сете - вели 15:11, но сумели “дожать” белоруссов только в самой концовке, 24:21. “Локомотив-Белогорье” - “Феникс” - 3:0, “Искра” - сборная Белоруссии - 3:0.

“Динамо-ТТГ” - “Искра” (Одинцово) - 3:2 (24:26, 25:22, 20:25, 25:20, 15:12). И в этой встрече казанцы в стартовом сете спокойно вели 17:11, но затем в одной расстановке проиграли 5 мячей подряд, а последний шанс упустили при счете 24:23. Вторую партию динамовцы провели гораздо увереннее, а вот с самого начала третьей партии вновь не заладился прием мяча. Четвертый сет остался за “Динамо-ТТГ”, а на тай-брейке “Искра” с подач Архипова повела 3:0, потом счет стал 10:10, 11:11, после чего подмосковные волейболисты допустили три ошибки подряд. “Локомотив-Белогорье” - “Локомотив-Изумруд” - 0:3.

Полуфиналы. “Динамо-ТТГ” - “Искра” - 1:3 (25:17, 22:25, 22:25, 27:29). “Локомотив-Белогорье” - “Локомотив-Изумруд” - 3:2.

Повторная встреча с подмосковной командой, увы, показала, что динамовцы пока не в лучшей форме, что вполне естественно, поскольку сезон еще не начался. Тем не менее первую партию казанцы выиграли уверенно, но вторую проиграли, как и третий сет. Хотя был момент, когда все было неясно - 17:17, 18:17, но игра так и не сложилась в пользу казанцев. По словам главного тренера “Динамо-ТТГ” Виктора Сидельникова, неважно в этот вечер сыграл Богомолов, заменивший в четвертой партии Олихвера. Не пошла игра и у Афиногенова, да и в целом наша команда допустила слишком много ошибок. В четвертой партии динамовцы были впереди - 27:26, но Клебер с подачи отправил мяч в аут.

Матч за третье место. “Динамо-ТТГ” - “Локомотив-Изумруд” - 3:0 (29:27, 25:22, 25:23).

Как выяснилось, неважная игра казанцев в полуфинале во многом объяснялась серьезным пищевым отравлением, которое получили многие динамовцы, например, Бовдуй и Биржевой. Поэтому на последний матч наставники “Динамо-ТТГ” не выставили Фомина, Олихвера, Биржевого и Бовдуя - кому-то дали отдохнуть, кому-то - подлечиться. Вся встреча в целом прошла с заметным преимуществом казанцев, но первую партию динамовцы выиграли с превеликим трудом. Во второй было полегче, однако третий сет снова получился сложным. В одной расстановке наша команда пропустила шесть мячей подряд, что позволило уральцам выйти вперед на 2 очка. Но затем все вернулось на свои места - 24:22, 24:23. В финале главный трофей витебского турнира достался “Локомотиву-Белогорье”.