Время и Деньги
29.04.2008 Бизнес

За поэтапный переход к банку качества нефти

Введение в России банка качества нефти, предполагающего дифференциацию доходов добывающих компаний в зависимости от качества добываемой ими нефти, должно быть поэтапным.

Об этом заявил в эфире программы "Вести недели" президент НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

"Конечно, я считаю, что сегодня впрямую переходить на банк качества не надо - это должно быть поэтапным. Мы должны сегодня понимать, что татарские и башкирские (они добывают высокосернистую нефть, от которой снижается ценность российской нефтяной смеси Urals - АНИ) нефтяники внесли в свое время огромный вклад в развитие нефтяной промышленности и что должны быть компенсационные меры для этого", - заявил В.Алекперов.

Глава "ЛУКОЙЛа" пояснил, что в случае введения системы банка качества нефти "каждый производитель, сдавая в единую систему ("Транснефти" - АНИ) свою нефть, получает плату по качеству своей нефти и сдает ее не по тоннам, а по кубометрам".

"Чем легче нефть - тем больше кубометров, чем тяжелее она, тем меньше. Во всем мире принято: баррель (это бочка) - это объем - это не килограмм. Перейдя на банк качества мы сразу начинаем стимулировать производителей заботиться о качестве своей продукции", - сказал В.Алекперов.

В свою очередь, президент Башкирии Муртаза Рахимов в интервью "Вестям недели" сказал: "Безусловно, банк качества будет нужен".

Однако при этом он отметил, что на данный момент Россия не располагает достаточными возможностями для переработки всей высокосернистой нефти у себя. "Но сегодня российские нефтеперерабатывающие предприятия не готовы переработать нефть с высоким содержанием серы", - заявил М.Рахимов.

Глава Башкирии также высказался за увеличение доли продуктов переработки в структуре экспорта нефтяных компаний.

"Я считаю, что вообще преступление столько нефти гнать на экспорт. Надо на экспорт отправлять продукт переработки", - сказал М.Рахимов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии