Много было званых, да мало будет избранных
01.07.2004 Политика

Много было званых, да мало будет избранных

Сегодня стартует кампания по выборам в муниципальные органы власти - первая в истории Татарстана и России. Вчера по этому поводу состоялась пресс-конференция председателя Казанской городской избирательной комиссии Валерия ДАШИНА.

Эта встреча с журналистами была приурочена к самому ответственному этапу выборов, когда кандидаты в депутаты начинают агитационную кампанию. Судя по всему, можно ожидать нешуточного накала страстей, потому что на 50 мест в представительном органе муниципального образования г.Казань претендует 219 человек. 69 из них выдвинуты политическими партиями и объединениями - “Единой Россией”, КПРФ, ЛДПР, ТНВ, “Российской партией жизни”, РиЗом, “Социал-демократической партией России”, “Партией социальной справедливости”, “Спортивной Россией”.

Как и было обещано, единороссы претендуют на половину мандатов, коммунисты имеют виды на пятнадцать, “соколы Жириновского” примеряются к девяти... 150 человек попали в заветный список кандидатов путем самовыдвижения: их могло бы быть гораздо больше, но 40 “отсеялись” на первых же этапах избирательной кампании. Причины разные - “не смогли вовремя создать избирательный фонд”, “не набрали достаточного количества достоверных подписей в свою поддержку”, “не предоставили для регистрации все необходимые документы”. Но, пожалуй, избирателям (а в Казани должны голосовать более 880 тысяч человек) нынешнего количества соискателей более чем достаточно. Впрочем, есть четыре округа (Пороховой №11, Юдинский

№ 14, Амирхановский № 23, Четаевский

№ 28), где глаза не разбегутся - всего по два претендента. Наибольшее число кандидатов сосредоточилось в Даурском округе № 50, где избирателям придется остановить свой выбор на одном из девяти человек.

Среди тех, кто с завтрашнего дня вступает в нелегкую предвыборную борьбу, 185 мужчин и 36 женщин. 27 кандидатам - от 21 года до 30 лет, 194 претендента уже перешагнули этот возрастной рубеж. По профессиональному составу - 5 государственных служащих, 31 служащий, 128 бизнесменов, 15 педагогов, 20 медиков, 7 руководителей политических партий и общественных организаций, 6 пенсионеров, 6 студентов, 3 безработных.

Среди участников этого увлекательного марафона нам предстоит увидеть и депутатов Казанского горсовета. В качестве самовыдвиженца, который баллотируется по Вагаповскому избирательному округу, нынче выступает глава администрации Казани. У Камиля Исхакова трое соперников - руководитель НП “Управление спортпредприятий” Аскар Гареев, кассир музея С.Сайдашева Ильсия Хакимова и известный по всем предыдущим выборам (и не только в Татарстане!) руководитель Казанской городской общественной организации “Против преступности и беззакония” Дмитрий Бердников. А его сестра Ольга Бердникова составит конкуренцию заместителю председателя Казанского горсовета Людмиле Андреевой.

В этой избирательной кампании участвует немало закаленных политбойцов, которые в свое время избирались в татарстанский парламент. Среди них самовыдвиженцы - генеральный директор ЦПКБ “Теплоприбор” Юрий Бахтеев и генеральный директор ООО “Инсайт-СП” Анатолий Перов, инженер-эколог Андрей Александров (выдвинут КПРФ), генеральный директор ООО “Мета” Александр Сапоговский (выдвинут “Единой Россией”).

* * *

Это то, что касается Казани. В целом же по Татарстану зарегистрировано почти 10 тысяч кандидатов в депутаты на выборах в муниципальные органы

Как сообщил председатель ЦИК республики Анатолий Фомин, наиболее острая конкуренция сложилась в столице республики - в среднем по 4 претендента на каждое из 50 мест, а в десятке сельских округов зарегистрировано по одному кандидату.

По мнению Анатолия Фомина, главная особенность этих выборов - как никогда высокая активность партий и общественных движений: "Единая Россия" выдвинула около 5 тысяч кандидатов, КПРФ - 200, Партия Жизни - 70, ЛДПР - 30.

Напомним, что первые выборы в органы местного самоуправления в Татарстане состоятся 16 октября, в один тур. Кандидат побеждает по простому большинству голосов. А в округах, где выдвинут лишь один кандидат, без альтернативы, необходимо, чтобы за него проголосовали не менее половины избирателей, включенных в список.

Председатель ЦИК РТ подчеркивает, что Татарстан отличается от других субъектов Российской Федерации огромным количеством муниципальных образований - Госсовет республики утвердил границы и наделил статусом 999 муниципальных образований. Такого количества нет нигде, за исключением субъектов, которые значительно крупнее Татарстана, - например, Московская область и Краснодарский край. Ряд субъектов федерации укрупняет муниципальные образования, объединяя их. У нас в республике к этому подошли по-другому - постарались сохранить власть в каждом поселке. Это продиктовано тем, что, как показывает практика, с уходом власти из поселка "уходят" и многие социальные объекты - медицинские пункты, школы, учреждения культуры, что ведет к вымиранию поселка. А ведь это культура народа, его корни и истоки!

Все 999 населенных пунктов называются "муниципальное образование". Единственное отличие - в их статусе. В РТ 43 муниципальных района - практически в границах существующих районов, 2 городских округа - Казань и Набережные Челны. На территории муниципальных районов находятся сельские муниципальные образования - со своими полномочиями. И во всех 999 муниципальных образованиях 16 октября мы будем выбирать представительную власть, то есть депутатов представительных органов муниципального образования. Депутатов у нас будет более 8 тысяч.

В отличие от ряда субъектов Российской Федерации мы не будем выбирать глав муниципальных образований, а только депутатов. В Татарстане принят другой закон, в соответствии с которым глав муниципальных образований избирают депутаты из своих рядов. Избранный таким образом глава муниципального образования на конкурсной основе заключает контракт с председателем исполнительного комитета, то есть фактически нанимает на работу руководителя исполнительной власти на определенный период с определенными полномочиями.



7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии