Время и Деньги
28.08.1999 Политика

40 этносов с татарскими корнями?

Парламентарий от Татарстана “забил во все колокола” еще год назад, когда ему в руки попал проект постановления Госкомстата РФ “Алфавитные перечни национальностей и языков”. В документе татарская нация была представлена в виде 6 самостоятельных этносов: татары - казанские, астраханские, сибирские, нагайбаки, мишаре и кряшены.Это “открытие” вызвало едва ли не шок в политических и научных кругах республики. Возмущался Госсовет РТ, отправлялись гневные послания в Москву известными учеными, завязывались пространные дискуссии в СМИ... О том, что татарская нация может быть “расколота” на несколько составных частей, был оповещен даже Президент РФ, гостивший 30 августа в Казани. На встрече с делегатами Всемирного конгресса татар Владимир Путин твердо обещал во всем разобраться и решить проблему, так взволновавшую татарстанцев.

А спустя всего три дня, 2 сентября, вышел в свет уже окончательный вариант госкомстатовского постановления, судя по которому, в России проживает около 800 национальностей, из них не менее 40 имеют татарские “корни”.

Выросший как на дрожжах список процитировал по телефону Фандас Сафиуллин. Оказалось, что к 6 нациям, фигурирующим в проекте, добавилось еще немало “этносов”. В частности, татары заболотные, каринские, курдакско-сагдатские, нукратские, тевризские, тюменско-тюринские, чулымские, юртовские, ясколбинские...

Российский парламентарий считает, что Президента Путина просто-напросто “подставили”. Нет никаких гарантий, что через несколько месяцев результаты переписи населения не покажут, что в республиках проживает незначительное количество представителей титульных национальностей. Так, в принципе, продвигается идея “всеобщей губернизации всей страны”.

Попытка пригласить главу правительства “объясниться” в парламенте не увенчалась успехом. За предложение Сафиуллина проголосовал 131 депутат, против - 13, воздержался 1. Более 300 думцев вообще не участвовали в голосовании.

Кстати, все депутаты от Татарстана были за то, чтобы обсудить с правительством весьма щекотливую проблему, которая касается и других национальных образований. Солидарность с ними проявили фракции КПРФ, “Народный депутат”, “Аграрии”, частично “Регионы России”, Союз правых сил и “Яблоко”. Из 52 членов фракции “Отечество - вся Россия” лишь трое сочли необходимым обсуждение “национальной темы”, вся ЛДПР была, естественно, главной противницей “разбора полетов”. Любопытно, что в голосовании не участвовал ни один из “заединщиков”, которые так часто клянутся в искренней любви к регионам вообще и к республикам в частности.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии