Стеклась в Казань “Вода России”
20.08.2003 Общество

Стеклась в Казань “Вода России”

Директор Благотворительного фонда санэпидблагополучия Булгар Бурхан Берхеев считает, что основная цель выставки - демонстрация достижений в области очистки воды. У каждой фирмы проверялся паспорт, воду из бутылки или пропущенную через фильтр можно было попробовать и даже сделать анализ - его проводили сотрудники фирмы “Цептер” с помощью фирменного устройства TDS-метр, определяющего количество солей. Однако продукция многих компаний тест, можно сказать, не прошла: содержание солей в три, а то и в четыре раза превышало норму. В рамках выставки прошел конкурс представленной воды.

- Сейчас появилось очень много фирм, - говорит Бурхан Абдрахманович, - которые продают бутилированную воду, и неизвестно, насколько она соответствует современным требованиям. Может быть и такое, что компании разливают и продают обычную воду из-под крана. А нам важно быть уверенными в качестве воды, которую мы пьем. Так что для участников конкурса это способ прорекламировать себя, а для нас - выяснить, кто же является производителем действительно хорошей воды.

“Олероли”, “Aqua Vital”, “Живая вода”, “Раифский источник” и еще 7 компаний-производителей воды стали победителями. “Родник прикамья” получила особый диплом в номинации “Детская вода”. Они были единственными, кто представил на суд жюри такую необычную воду.

Организаторы выставки заверили нас, что комиссия была беспристрастна. Образцы “живительной влаги” были зашифрованы, а жюри во главе с председателем Виктором Морозовым - главным государственным санитарным врачом РТ - внимательно изучала химический состав образцов, их органолептические свойства.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии