Время и Деньги
01.05.2008 Бизнес

Рынку недвижимости - расти и расти

Вчера в Агентстве “Татмедиа” состоялась пресс-конференция, посвященная 2-ой специализированной выставке “Ярмарка недвижимости Татарстана”, которая пройдет в Казани 20-23 сентября. Организаторы выставки - НП “Гильдия сервейеров” и ОАО “Казанская ярмарка”.

Как рассказал президент Гильдии сервейеров Игорь Привалов, специализированная выставка по недвижимости (не имеющая аналогов в республике) должна сыграть серьезную роль в объединении интересов собственников и управляющих, в выработке единой стратегии развития рынка недвижимости и привлечении инвестиций в этот сегмент экономики.

Наряду с сервейерами в ней будут принимать участие строительные, риэлторские, консалтинговые и клининговые компании. Игорь Привалов обратил внимание на то, что рынок недвижимости Казани пока развивается хаотично и инвесторы, которые приходят в город, зачастую не могут разобраться в ситуации.

Председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев сказал о том, что хотя частная собственность на землю уже узаконена, земля еще не стала ни настоящим капиталом, ни полноценным инструментом для его привлечения. Не в последнюю очередь это связано с трудностями при оформлении земельного участка. На каждый участок, как правило, претендуют несколько потенциальных собственников, по очереди пользовавшихся им еще в те времена, когда частной собственности не было и в помине. Однако решать эту проблему надо. Без этого невозможно не только дальнейшее развитие рынка недвижимости, но и построение полноценной рыночной экономики. По наблюдениям Марата Галеева, все страны с нерешенным земельным вопросом живут крайне бедно. Кстати, на днях Всемирный банк опубликовал рейтинг богатейших стран мира. По его данным, Россия относится к беднейшей группе стран со средним доходом. Размеры доли российского национального богатства, приходящейся на одного жителя, в 17 раз меньше, чем в занявшей первую строчку Швейцарии, и в 13 раз меньше, чем в США.

Заместитель генерального директора по маркетингу ОАО Сервейинговая компания “Единая арендная система” Рафаиль Бикметов отметил, что рынок коммерческой недвижимости, на котором, в основном, и работает “ЕАС”, стал чрезвычайно разнообразен. На нем присутствуют как компании, предлагающие арендаторам дорогую недвижимость очень высокого класса, так и те, чьи клиенты, начинающие предприниматели, арендуют комфортабельные, но более скромные офисы по умеренным ценам. А Игорь Привалов добавил к сказанному, что расценки на офисные помещения за год снизились почти на 38 процентов.

Рынок все увереннее заполняет пустовавшие прежде ниши. Например, доходным делом стала сдача в аренду квартир. Речь идет не о пустующих квартирах, доставшихся в наследство, а о вполне серьезном бизнесе, когда человек приобретает жилую недвижимость с намерением зарабатывать на ней деньги. По словам Игоря Привалова, арендовать в Казани квартиру сейчас стоит не дешевле 5 тысяч рублей. И это минимальная цена.

Все эти вопросы будут обсуждаться в ходе “круглых столов” и мастер-классов, которые состоятся во время выставки. Среди 40 ее участников такие известные компании, как ЗАО ИФК “Солид”, КИТ Финанс (ООО), ОАО “КФ Альфастрахование”, ЗАО “Группа компаний ТатИнк”, ООО “Солнечный город”, УК “Ак Барс Капитал” и многие другие.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии